Kalender

Link to production Goldberg-Variationen

Fr 02.02.

19.30 - 21.30 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a10
Link to production Mord im Orientexpress

Sa 03.02.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 14

a16
Link to production Mord im Orientexpress

Mi 07.02.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a3
Link to production Mord im Orientexpress

So 18.02.

13.30 - 15.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Bar ist im Anschluss geöffnet
Für diese Familienvorstellung erhalten Sie pro Erwachsenenticket zusätzlich ein Gratisticket für Kinder und Jugendliche bis 16 Jahre

Einführung

Bühne

ab 14

a11
Link to production I Capuleti e i Montecchi

So 18.02.

20.00 - 22.35 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

I Capuleti e i Montecchi

Oper

von Vincenzo Bellini

Einführung

Bühne

ab 12

a4
Link to production ausgesprochen ich

Mi 21.02.

20.00 - 21.00 Uhr

Schauspiel

ausgesprochen ich

Schauspiel

von und mit Rüdiger Hauffe
Nachgespräch und UG-Bar im Anschluss

UG

ab 16

Link to production Goldberg-Variationen

Do 22.02.

19.30 - 21.30 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a8
Link to production Mord im Orientexpress

Fr 23.02.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a9
Link to production La Bohème

Sa 24.02.

15.00 - 17.00 Uhr

Operncafé

Oper

Operncafé

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini

Foyer

ab 12

Link to production Öffentliche Führung

Sa 24.02.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production ausgesprochen ich

Sa 24.02.

20.00 - 21.00 Uhr

Schauspiel

ausgesprochen ich

Schauspiel

von und mit Rüdiger Hauffe
Nachgespräch und UG-Bar im Anschluss

UG

ab 16

Link to production Kuscheltier-Safari

So 25.02.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Kuscheltier-Safari

So 25.02.

14.00 - 14.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café Bar

Link to production Mord im Orientexpress

So 25.02.

19.00 - 21.15 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a19
Link to production Heul doch nicht! Das Geheimnis der Resilienz

Mo 26.02.

20.00 - 21.00 Uhr

Heul doch nicht! Das Geheimnis der Resilienz

Thesen am Tresen mit Eva Böhmer und Melanie Oşan
mit UG-Bar

Link to production Mord im Orientexpress

Mi 28.02.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a6
Link to production Siegfried!

Mi 28.02.

20.00 - 21.10 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

a1
Link to production ausgesprochen ich

Do 29.02.

20.00 - 21.00 Uhr

Schauspiel

ausgesprochen ich

Schauspiel

von und mit Rüdiger Hauffe
Nachgespräch und UG-Bar im Anschluss

UG

ab 16

Link to production ausgesprochen ich

Fr 01.03.

20.00 - 21.00 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

ausgesprochen ich

Schauspiel

von und mit Rüdiger Hauffe
Nachgespräch und UG-Bar im Anschluss

UG

ab 16

Link to production Die Eisbärin

Sa 02.03.

10.00 - 11.15 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Goldberg-Variationen

Sa 02.03.

19.30 - 21.30 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Öffentliche Führung

So 03.03.

14.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Mord im Orientexpress

So 03.03.

19.00 - 21.15 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a17
Link to production Klangtauchen

Di 05.03.

10.00 - 10.45 Uhr

Klangtauchen

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

Link to production La Bohème

Di 05.03.

18.30 - 19.00 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Einblick in die Bühnenorchesterprobe

Foyer

ab 12

Link to production Siegfried!

Do 07.03.

20.00 - 21.10 Uhr

Oper

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

a8
Link to production Mord im Orientexpress

Fr 08.03.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a10
Link to production La Bohème

Sa 09.03.

19.30 - 21.45 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Im Anschluss Premierenfeier

Einführung

Bühne

ab 12

a1
Link to production Kuscheltier-Safari

So 10.03.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Kuscheltier-Safari

So 10.03.

14.00 - 14.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Gschichte-Chischte

So 10.03.

15.00 - 15.30 Uhr

Schauspiel

Gschichte-Chischte

Schauspiel

      

Link to production Readers' Room

So 10.03.

18.00 - 19.00 Uhr

Schauspiel

Readers' Room

Schauspiel

Christian Baumbach und Oliver Losehand lesen aus dem Roman «Kleine Probleme» von Nele Pollatschek

Link to production Öffentliche Führung

Mo 11.03.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Dialog Neues Luzerner Theater

Mo 11.03.

18.15 Uhr

Dialog Neues Luzerner Theater

Eine Veranstaltungsreihe von Luzerner Theater, Stadt Luzern und der Projektierungsgesellschaft

Link to production Siegfried!

Di 12.03.

20.00 - 21.10 Uhr

Oper

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

a4
Link to production La Bohème

Do 14.03.

19.30 - 21.45 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 12

a7 happy hour
Link to production Mord im Orientexpress

Fr 15.03.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

Link to production Goldberg-Variationen

Sa 16.03.

19.30 - 21.30 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a16
Link to production Verschoben: Serata di canzoni

Sa 16.03.

20.00 Uhr

Oper

Verschoben: Serata di canzoni

Oper

Liederabend «Romantische Welten»
mit Robert Maszl und Solenn' Lavanant Linke

Link to production La Bohème

So 17.03.

15.00 - 17.15 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini

Einführung

Bühne

ab 12

a11
Link to production Siegfried!

Mi 20.03.

20.00 - 21.10 Uhr

Oper

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

a6
Link to production Next Matters

Mi 20.03.

20.00 - 21.25 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Im Anschluss Premierenfeier

UG

ab 12

Link to production La Bohème

Fr 22.03.

19.30 - 21.45 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a9
Link to production Kuscheltier-Safari

Sa 23.03.

10.00 - 10.30 Uhr

Zum letzten Mal

Figurentheater

Zum letzten Mal

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Öffentliche Führung

Sa 23.03.

16.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Goldberg-Variationen

Sa 23.03.

19.30 - 21.40 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a19
Link to production Siegfried!

Sa 23.03.

20.00 - 21.10 Uhr

Oper

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

Link to production La Bohème

So 24.03.

13.30 - 15.45 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

Familienvorstellung «mit Kids in die Oper»
von Giacomo Puccini

Einführung

Bühne

ab 12

a12
Link to production Wohe metem grosse Kanton – oder mit dem kleinen Bruder?

Mo 25.03.

20.00 - 21.00 Uhr

Wohe metem grosse Kanton – oder mit dem kleinen Bruder?

Thesen am Tresen mit Wanda Puvogel und Talisa Walser
mit UG-Bar

Link to production Siegfried!

Mo 25.03.

20.00 - 21.10 Uhr

Oper

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

Link to production Next Matters

Di 26.03.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
mit UG-Bar

UG

ab 12

a5
Link to production Petitpas & ich

Mi 27.03.

14.00 - 14.55 Uhr

Gastspiel

Tanz

Gastspiel

Petitpas & ich

Tanz

von Teresa Rotemberg, Chine Curchod

Link to production Petitpas & ich

Mi 27.03.

16.00 - 16.55 Uhr

Gastspiel

Tanz

Gastspiel

Petitpas & ich

Tanz

von Teresa Rotemberg, Chine Curchod

Link to production Die Ärztin

Mi 27.03.

19.30 - 21.55 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Premierenfeier im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 16

a1
Link to production Next Matters

Do 28.03.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production La Bohème

Sa 30.03.

19.30 - 21.45 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Die Ärztin

So 31.03.

19.00 - 21.25 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a3
Link to production Goldberg-Variationen

Mo 01.04.

17.00 - 19.10 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production La Bohème

Mi 03.04.

19.30 - 21.45 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a6
Link to production Die Ärztin

Do 04.04.

19.30 - 21.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 16

a8
Link to production Die Ärztin

Fr 05.04.

19.30 - 21.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a10
Link to production La Bohème

Sa 06.04.

19.30 - 21.45 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a4
Link to production Die Ärztin

So 07.04.

10.00 - 11.00 Uhr

Inspiration

Schauspiel

Inspiration

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke

Link to production Öffentliche Führung

Di 09.04.

18.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Die Ärztin

So 14.04.

13.30 - 15.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a11
Link to production Versteckt

Di 16.04.

09.30 - 11.00 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri

UG

ab 13

Link to production Die Eisbärin

Di 16.04.

13.45 - 14.30 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Versteckt

Mi 17.04.

09.30 - 11.00 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri

UG

ab 13

Link to production Serata di Canzoni

Mi 17.04.

20.00 - 21.30 Uhr

Oper

Serata di Canzoni

Oper

Liederabend «Neckereien»
mit Manuel Bethe und dem Opernchor Luzerner Theater

Link to production Versteckt

Mi 17.04.

20.00 - 21.30 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri
Mit UG-Bar

UG

ab 13

Link to production Mord im Orientexpress

Do 18.04.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Die Gin Bar ist geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a7
Link to production Die Ärztin

Fr 19.04.

19.30 - 21.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a9
Link to production Siegfried!

Fr 19.04.

20.00 - 21.10 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Siegfried!

Oper

Das Ring-Ding, 3. Teil
Rock-Oper von Samuel Penderbayne, Christian Schönfelder

Box

ab 13

Link to production Giustino

Sa 20.04.

15.00 - 17.00 Uhr

Operncafé

Oper

Operncafé

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Foyer

ab 12

Link to production Goldberg-Variationen

Sa 20.04.

19.30 - 21.40 Uhr

Tanz

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a5
Link to production Versteckt

Sa 20.04.

20.00 - 21.30 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri
Mit UG-Bar

UG

ab 13

Link to production Krabbelkonzert

So 21.04.

10.00 - 10.30 Uhr

Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera
Mit Café-Bar

Link to production Öffentliche Führung

So 21.04.

15.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Versteckt

Mo 22.04.

20.00 - 21.30 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri
Mit UG-Bar

UG

ab 13

Link to production Versteckt

Di 23.04.

09.30 - 11.00 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri

UG

ab 13

Link to production Die Eisbärin

Di 23.04.

13.45 - 14.30 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Versteckt

Di 23.04.

20.00 - 21.30 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri
Mit UG-Bar

UG

ab 13

Link to production Giustino

Do 25.04.

18.30 - 19.00 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Foyer

ab 12

Link to production Das Theater: ein Zukunftsmodell

Do 25.04.

18.30 Uhr

Das Theater: ein Zukunftsmodell

Eine Veranstaltung des Theaterclubs Luzern

Link to production Next Matters

Do 25.04.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production Der Doppelgänger

Fr 26.04.

19.00 - 22.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Link to production Die Ärztin

Fr 26.04.

19.30 - 21.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a19
Link to production Next Matters

Fr 26.04.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production Readers' Room

So 28.04.

11.00 - 12.00 Uhr

Schauspiel

Readers' Room

Schauspiel

Lesung mit Hausautorin Fabienne Lehmann und Schauspieler Rüdiger Hauffe

Link to production Krabbelkonzert

So 28.04.

11.00 - 11.30 Uhr

Gastspiel

Gastspiel

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera

Link to production Der Doppelgänger

So 28.04.

18.00 - 21.00 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Link to production Goldberg-Variationen

So 28.04.

19.00 - 21.10 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Goldberg-Variationen

Tanz

von Alba Castillo, Musik von Johann Sebastian Bach
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a17
Link to production Wieviel Musik verträgt Luzern?

Mo 29.04.

20.00 - 21.00 Uhr

Wieviel Musik verträgt Luzern?

Thesen am Tresen mit Talisa Walser und Martin Wigger
mit UG-Bar

Link to production African Voices Lucerne

Mi 01.05.

18.15 - 19.30 Uhr

African Voices Lucerne

Eine Veranstaltungsreihe von Arthur Waser Stiftung und Luzerner Theater
mit Patrick Awuah, Yayrator Glover

Link to production Die Ärztin

Mi 01.05.

19.30 - 21.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a16
Link to production Giustino

Do 02.05.

19.30 - 22.30 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi
im Anschluss Premierenfeier

Einführung

Bühne

ab 12

a1
Link to production Versteckt

Do 02.05.

20.00 - 21.30 Uhr

Schauspiel

Versteckt

Schauspiel

von Ariane von Graffenried, Martin Bieri
mit UG-Bar

UG

ab 13

Link to production the future is now: Frontstage

Fr 03.05.

19.00 - 20.00 Uhr

the future is now: Frontstage

von Polina Solotowizki
 

Link to production the future is now: Papa, ich studiere Kunst!

Fr 03.05.

21.00 - 22.10 Uhr

the future is now: Papa, ich studiere Kunst!

von Antonia Meier

Link to production the future is now: Boxlife

Sa 04.05.

15.00 - 15.55 Uhr

the future is now: Boxlife

von und mit Matilda Fatur, Nikolas Stocker und Nikolas Strubbe

Link to production Steps: Tristan and Isolde

Sa 04.05.

20.00 - 21.00 Uhr

Tanz

Steps: Tristan and Isolde

Tanz

im Rahmen des Migros Kulturprozent Tanzfestival Steps

Bühne

ab 14

Link to production the future is now: There’s a gap where we meet / where I end and you begin

Sa 04.05.

20.00 - 21.05 Uhr

the future is now: There’s a gap where we meet / where I end and you begin

von Luca Vincenzi

Link to production Familienführung

So 05.05.

09.30 - 10.30 Uhr

Familienführung

Führung für Familien durch das Theater im Rahmen vom Luzerner Familientag

Link to production Familienführung

So 05.05.

11.00 - 12.00 Uhr

Familienführung

Führung für Familien durch das Theater im Rahmen vom Luzerner Familientag

Link to production Giustino

So 05.05.

13.30 - 16.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a11
Link to production the future is now: Rosa und Albert wollen ein Stück vom Kuchen

So 05.05.

14.00 - 14.35 Uhr

the future is now: Rosa und Albert wollen ein Stück vom Kuchen

von Manuel Schunter

Link to production the future is now: Misafir

So 05.05.

16.00 - 16.35 Uhr

the future is now: Misafir

von Coşkun Kenar

Link to production Öffentliche Führung

Mo 06.05.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Die Eisbärin

Mi 08.05.

13.45 - 14.30 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Die Eisbärin

Mi 08.05.

15.00 - 15.45 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Giustino

Mi 08.05.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 12

a6
Link to production Mord im Orientexpress

Do 09.05.

19.00 - 21.15 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

a8
Link to production Giustino

Sa 11.05.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a4
Link to production Giustino

So 12.05.

10.00 - 11.00 Uhr

Inspiration

Oper

Inspiration

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi
Ökumenischer Theatergottesdienst

Link to production Die Ärztin

So 12.05.

13.30 - 15.55 Uhr

Schauspiel

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 16

a12
Link to production Die Eisbärin

Do 16.05.

10.10 - 10.55 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Die Eisbärin

Fr 17.05.

08.00 - 08.45 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Giustino

Fr 17.05.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a10
Link to production Mord im Orientexpress

So 19.05.

19.00 - 21.15 Uhr

Schauspiel

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

Link to production Hemmige

Fr 24.05.

19.30 - 20.50 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
im Anschluss Premierenfeier

Einführung

Bühne

ab 12

a1
Link to production Nachtschicht: Heilige Maria B*tchcraft!

Fr 24.05.

21.00 - 22.00 Uhr

Nachtschicht: Heilige Maria B*tchcraft!

Hannah Nagel
mit UG-Bar

Link to production Monte Rosa

Sa 25.05.

20.00 - 21.35 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
im Anschluss Premierenfeier

Box

ab 15

a1
Link to production Krabbelkonzert

So 26.05.

10.00 - 10.30 Uhr

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera
mit Café-Bar

Link to production Öffentliche Führung

So 26.05.

11.00 - 12.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production La Bohème

So 26.05.

19.00 - 21.15 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a20
Link to production Hemmige

Di 28.05.

19.30 - 20.50 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a19
Link to production Karaoke Night

Mi 29.05.

21.00 - 00.30 Uhr

Karaoke Night

mit Luzerns Dragqueen Rachel Harder
mit UG-Bar

Link to production Monte Rosa

Fr 31.05.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

a3
Link to production Hemmige

So 02.06.

19.00 - 20.20 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 12

a5
Link to production Öffentliche Führung

Mo 03.06.

17.00 - 18.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Die Eisbärin

Di 04.06.

10.00 - 10.45 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production La Bohème

Di 04.06.

19.30 - 21.55 Uhr

Oper

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Next Matters

Mi 05.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production Monte Rosa

Mi 05.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

Link to production Die Eisbärin

Do 06.06.

10.30 - 11.15 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Giustino

Do 06.06.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a7
Link to production Monte Rosa

Do 06.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

a8
Link to production Next Matters

Do 06.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production Kinder- und Jugendtheaterfestival JUTZ

Fr 07.06.

18.00 Uhr

Kinder- und Jugendtheaterfestival JUTZ

Kooperationsprojekt mit dem VorAlpentheater und dem Regionalverband Zentralschweizer Volkstheater

Link to production Hemmige

Fr 07.06.

19.30 - 20.50 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a9
Link to production Monte Rosa

Fr 07.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

Link to production La Bohème

Sa 08.06.

19.30 - 21.45 Uhr

Zusatzvorstellung

Oper

Zusatzvorstellung

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Krabbelkonzert

So 09.06.

10.00 - 10.30 Uhr

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera
Mit Café-Bar

Link to production Hemmige

So 09.06.

10.00 - 11.00 Uhr

Inspiration

Tanz

Inspiration

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Ökumenischer Theatergottesdienst

Link to production Mord im Orientexpress

So 09.06.

19.00 - 21.15 Uhr

Zusatzvorstellung

Schauspiel

Zusatzvorstellung

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

Link to production Die Ärztin

Mo 10.06.

19.30 - 21.55 Uhr

Zusatzvorstellung

Schauspiel

Zusatzvorstellung

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke

Einführung

Bühne

ab 16

Link to production Serata di Canzoni

Mo 10.06.

20.00 - 21.00 Uhr

Oper

Serata di Canzoni

Oper

Liederabend
mit Marcela RahalVladyslav Tlushch
 

Link to production Die Eisbärin

Di 11.06.

10.15 - 11.00 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Kommt tanzen!

Mi 12.06.

16.30 Uhr

Kommt tanzen!

Wir tanzen gemeinsam auf dem Kornmarkt

Link to production Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Mi 12.06.

18.15 Uhr

Sonderveranstaltung

Sonderveranstaltung

Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Hemmige

Mi 12.06.

19.30 - 20.50 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a6
Link to production Monte Rosa

Mi 12.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

Link to production Monte Rosa

Do 13.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

Link to production Die Eisbärin

Fr 14.06.

10.10 - 10.55 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Giustino

Fr 14.06.

19.30 - 22.30 Uhr

Oper

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Rampenverkauf

Sa 15.06.

10.00 - 18.00 Uhr

Sonderveranstaltung

Sonderveranstaltung

Rampenverkauf

Verkauf von Theaterunikaten und Bühnenbildmaterial

Link to production Hemmige

Sa 15.06.

19.30 - 20.50 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Monte Rosa

Sa 15.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

Link to production Hemmige

So 16.06.

13.30 - 14.50 Uhr

Tanz

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

a11
Link to production Öffentliche Führung

So 16.06.

16.30 - 17.30 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Readers' Room

So 16.06.

18.00 - 19.00 Uhr

Schauspiel

Readers' Room

Schauspiel

Tini Prüfert und Carina Thurner lesen aus «Trotzdem sprechen»
Mit Café-Bar

Link to production Die Eisbärin

Mo 17.06.

10.15 - 11.00 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production La Bohème

Di 18.06.

19.30 - 21.45 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

La Bohème

Oper

von Giacomo Puccini
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 12

Link to production Next Matters

Di 18.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Tanz

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production Mord im Orientexpress

Mi 19.06.

19.30 - 21.45 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Mord im Orientexpress

Schauspiel

nach Agatha Christie
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 14

Link to production Next Matters

Mi 19.06.

20.00 - 21.25 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Next Matters

Tanz

von und mit TanzLuzern
Mit UG-Bar

UG

ab 12

Link to production Giustino

Do 20.06.

19.30 - 22.30 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Giustino

Oper

von Antonio Vivaldi

Einführung

Bühne

ab 12

a19
Link to production Monte Rosa

Do 20.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

a7
Link to production Die Eisbärin

Fr 21.06.

08.40 - 09.25 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Link to production Hemmige

Fr 21.06.

19.30 - 20.50 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Weitere Vorstellungen ab Dezember 2025
Anmeldung für Interessentenliste bei Theaterkasse möglich

Einführung

Bühne

ab 12

a10
Link to production Monte Rosa

Fr 21.06.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

Link to production Die Ärztin

So 23.06.

19.00 - 21.25 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke

Einführung

Bühne

ab 16

Link to production Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht

Mo 24.06.

19.30 Uhr

Schauspiel

Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht

Schauspiel

Mit Tea Tupajić, Katrina Mäntele
Moderation Katja Langenbach

Box

ab 16

Link to production Licht VII

Di 25.06.

19.00 Uhr

Schauspiel

Licht VII

Schauspiel

Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Bühne

ab 16

Link to production Licht VIII

Mi 26.06.

19.00 Uhr

Schauspiel

Licht VIII

Schauspiel

Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Bühne

ab 16

Link to production Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht

Do 27.06.

19.30 Uhr

Schauspiel

Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht

Schauspiel

Mit Melanie Oşan, Eva Böhmer, Raquel Herzog und Kathy Lenze

Box

ab 16

Link to production Nachtschicht im Tanz

Do 27.06.

21.00 - 22.00 Uhr

Nachtschicht im Tanz

von Renata Cidra Labiano, Emma Spinosi und Ivan Tocchetti
Mit UG-Bar

Link to production Idomeneo

So 11.08.

11.00 Uhr

Opernmatinée

Oper

Opernmatinée

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Foyer

ab 12

Link to production Idomeneo

Mo 19.08.

18.30 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Foyer

ab 12

CHF 10
Link to production Öffentliche Führung

Do 22.08.

18.30 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Ineptie

Do 22.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Wiederaufnahme

Tanz

Wiederaufnahme

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a7
CHF 30 - 60
Link to production Ineptie

Sa 24.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a19
CHF 30 - 60
Link to production Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes

Sa 24.08.

21.30 - 23.00 Uhr

Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes

Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival

Link to production Idomeneo

So 25.08.

17.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a1
CHF 35 - 130
Link to production Öffentliche Führung

Di 27.08.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Idomeneo

Mi 28.08.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a6 tcl
CHF 35 - 130
Link to production Ineptie

Do 29.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a5 tcl
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 30.08.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

Link to production Theaterfest

Sa 31.08.

11.00 - 18.00 Uhr

Oper, Tanz, Schauspiel

Theaterfest

Oper, Tanz, Schauspiel

Ein Tag der offenen Theatertüren

Link to production Opernkonzert: Attacco!

Sa 31.08.

18.00 Uhr

Oper

Opernkonzert: Attacco!

Oper

Oper unter freiem Himmel

Link to production Klangforum Wien

So 01.09.

16.00 - 17.30 Uhr

Klangforum Wien

Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival

Link to production Der Doppelgänger

Mi 04.09.

18.30 - 20.00 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Foyer

ab 12

CHF 10.-
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 04.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

tcl
CHF 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Do 05.09.

09.30 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 06.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

tcl
CHF 40
Link to production Ineptie

Fr 06.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a9
CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

Sa 07.09.

17.00 - 18.15 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a1
CHF 30 - 105
Link to production Ineptie

So 08.09.

15.00 - 15.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a11 kids
CHF 30 - 60
Link to production Öffentliche Führung

So 08.09.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Di 10.09.

09.30 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Der Doppelgänger

Do 12.09.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a8
CHF 30 - 105
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 13.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

Link to production Ineptie

Fr 13.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a10
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Sa 14.09.

19.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

a15b
CHF 40
Link to production Ineptie

Sa 14.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

CHF 30 - 60
Link to production Robot

So 15.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Premiere

Figurentheater