Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
ς
Oktober 2018
π

Ensemble: Oper

KÜNSTLERISCHE LEITUNG & EINSTUDIERUNG

Künstlerische Leitung:
Benedikt von Peter
Johanna Wall

Musikdirektor:
Clemens Heil  

Dramaturgie:
Julia Jordà Stoppelhaar
Rebekka Meyer
Johanna Wall
Klaus Angermann (Gast)
Marcel Bieri (Gast)
Katinka Deecke (Gast)
Sylvia Roth (Gast)

Chordirektor:
Mark Daver

Kapellmeister und Korrepetitor:
Alexander Sinan Binder
William Kelley

Studienleiterin:
Valeriia Polunina 

Regieassistenz:
Caterina Cianfarini

GASTENSEMBLES

21st Century Orchestra
Faber

Musikalische Leitung

Clemens Heil
Klaus von Heydenaber
William Kelley
Tillmann Ostendarp
Alexander Sinan Binder

REGIE

Viktor Bodó
Monika Gintersdorfer
Lennart Hantke
Vincent Huguet
Max Merker
Benedikt von Peter

BÜHNE & KOSTÜME

Márton Ágh
Geraldine Arnold
Knut Klassen
Fruzsina Nagy
Aurélie Maestre
Elke von Sivers
Natascha von Steiger
Katrin Wittig

Licht

Bertrand Couderc

VIDEO

Bert Zander

Sounddesign

Ted Gaier
Matthew Herbert
Gábor Keresztes

INSPIZIENZ

Yasmine Erni-Lardrot
Lothar Ratzmer

ORGANISATION STATISTERIE

Sergio Arfini

Opernsensemble

Jason Cox
Nicole Chevalier
Sarah Alexandra Hudarew
Rebecca Krynski Cox
Abigail Levis
Robert Maszl
Vuyani Mlinde
Diana Schnürpel
Diego Silva
Marina Viotti
Flurin Caduff (Gast)
Jean Claude Dagbo alias DJ Meko (Gast)
Denzil Delaere (Gast)
Gotta Depri (Gast)
Franck Edmond Yao alias Gaadoukou la Star (Gast)
Ted Gaier (Gast)
Hauke Heumann (Gast)
Kathrin Hottiger (Gast)
Hyojong Kim (Gast)
Gianna Lunardi (Gast)
Regula Mühlemann (Gast)
Anna Nero (Gast)
Boris Petronje (Gast)
Nerita Pokvytyte (Gast)

Bernt Ola Volungholen (Gast)
Patrick Zielke (Gast)

CHOR

Marco Bappert
Kyung-Bin Duay-Joo
Agnes Fillenz
Wieslaw Grajkowski
Efstathios Karagiorgos
Ivo Kazarow
Kihun Koh
Robert Hyunghoon Lee
Judith Machinek
Sofía Pollak
Chiharu Sato
Miriam Timme
Peter Wigger
Koichi Yoshitomi
NN
Mehr

Extrachor

Horst Batschkus, Andrew Davis, Gerhard Durrer, Louis Fedier, Bettina Günther, Ephanie Koch, Damian Strässle, Julianna Wetzel
Mehr

Ensemble: Schauspiel

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Künstlerische Leitung:
Sandra Küpper

Dramaturgie:
Irina Müller
Gábor Thury
Nikolai Ulbricht
Anna Veress (Gast)

Regieassistenz:
Julia Herrgesell
Lucia Wunsch
Gilda Laneve (Gast)
Projektleitung Cybercity: Christine Cyris (Gast) 

BÜHNE & KOSTÜME

Márton Ágh
Christian Beck
Efi Birba
Jens Burde
Michael Carstens & Holger Lindmüller
Pia Greven
Nicole Henning
Sophie Klenk-Wulff
Fruzsina Nagy
Elke von Sivers
Sammy Van den Heuvel  

INSPIZIENZ

Yasmine Erni-Lardrot
Lothar Ratzmer

ORGANISATION STATISTERIE

Sergio Arfini

Schauspielensemble

Christian Baus
Sofia Elena Borsani
Lukas Darnstädt
Wiebke Kayser
Mira Rojzman
Jakob Leo Stark
Julian-Nico Tzschentke
Yves Wüthrich
Christian Bakalov (Gast)
Ivica Dimirtijevic (Gast)
Adrian Furrer (Gast)
Kiriakos Hadjiioannou (Gast)
Angeliki Papoulia (Gast)
Christos Passalis (Gast)
Nancy Stamatopoulou (Gast)
Natasa Stork (Gast)
Wietse Tanghe (Gast) 

Ensemble: Tanz

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Künstlerische Leiterin «Tanz Luzerner Theater»:
Kathleen McNurney

Dramaturgie und Produktionsleitung:
Selina Beghetto

Choreographischer Assistent und Trainingsleiter: 
Emmanuel Gázquez    

Trainingsleiter:
Georg Reischl (Gast)

Ballettkorrepetitor:
Miguel Sesma

CHOREOGRAPHIE  

Kinsun Chan
Marco Goecke
Marcos Morau
Georg Reischl
Cayetano Soto 

BÜHNE & KOSTÜME

Blanca Añón
Kinsun Chan
Silvia Delagneau
Min Li
Georg Reischl
Cayetano Soto 

LICHT

Cayetano Soto    

EINSTUDIERUNG

Mikiko Arai    

MUSIK  

Daniel Steffen

INSPIZIENZ

Yasmine Erni-Lardrot
Lothar Ratzmer

ORGANISATION STATISTERIE

Sergio Arfini

Intendanz & Leitung

Stiftungsrat

Birgit Aufterbeck Sieber, Präsidentin
Peter Mendler, Vizepräsident / Finanzen
Rosie Bitterli Mucha, Delegierte Zweckverband Stadt Luzern
Franz Egle
Stefan Graber, Delegierter Theaterclub Luzern 
Regula Roth-Koch, Personalvertreterin
Pierre Peyer, Delegierter Luzerner Sinfonieorchester
Stefan Sägesser, Delegierter Zweckverband Kanton Luzern
Gisela Widmer

Beirat

Kurt Aeschbacher, Zürich
Gabriela Amgarten, Meggen
Peter Bucher, Sarnen
Rudolf Freimann, Luzern
Andrea Gmür-Schönenberger, Luzern
Letizia A. Ineichen, Luzern
Prof. Dr. Alois Koch, Meggen
Brigitte Kuster-Truninger, Luzern
Ruedi Meier, Luzern
Jürg Meyer, Emmenbrücke
Kurt W. Meyer, Meggen
Andreas Moser, Luzern
Dr. Franz Müller, Luzern
Dr. Gregor Schwegler, Luzern
Ramón Vargas, Wien

INTENDANZ

Benedikt von Peter,
Intendant und Künstlerischer Leiter Oper

Adrian Balmer,
Verwaltungsdirektor

Peter Klemm,
Technischer Direktor

LEITUNGSTEAM

Susanne Benedek,
Leiterin Marketing und Vertrieb
Birgit Gantenberg,
Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Clemens Heil,
Musikdirektor
Sandra Küpper,
Künstlerische Leitung Schauspiel und Stv. Intendantin 
Kathleen McNurney,
Künstlerische Leiterin Tanz
Johanna Wall,
Operndirektorin

Brigitte Abeida,
Assistentin des Verwaltungsdirektors
Jana Schlötke,
Persönliche Mitarbeiterin und Projektleiterin des Intendanten 

 

 

Marketing & Vertrieb

Leitung

Susanne Benedek,
Leiterin Marketing und Vertrieb

Lorraine Burri,
Assistentin

Severin Barmettler,
Medienverantwortlicher

Grafik

Studio Feixen

FOTO & VIDEO

Myrien Barth
Gregory Batardon
Kevin Graber
Ingo Höhn
David Röthlisberger 

Fundraising

Isabelle Köhler,
Fundraising und Geschäftsführerin Freunde des LT

 

Schule & Theater

Noemi Wyrsch,
Leitung Schule & Theater

Melanie Dörig
Mitarbeiterin

Künstlerisches Betriebsbüro

Birgit Gantenberg,
Leiterin & Chefdisponentin

 

Judit Lorentsen,
Mitarbeiterin

Christoph Bichsel,
Mitarbeiter

Florence Ursprung,
Projektleitung

Technische Abteilung

TECHNISCHE DIREKTION

Technischer Direktor:
Peter Klemm

Produktionsleiter:
Roland Glück

Technischer Leiter:
Julius Hahn

Produktionsassistentin
Marielle Studer

Leiter Betriebstechnik / Sicherheitsbeauftragter:
Gregor von Wyl

BÜHNENMEISTER/IN

Markus Bisang
Riki Jerjen
Dominic Pfäffli
Claudine Ulrich

BÜHNENTECHNIK

Christoph Birrer
Manuel Brandstätter
Walter Bucher
Jonathan Eckert
Enrico Iseli
Tobias Jung
Yves Niederberger
Josafá Palma
Stefan Roth
Toni Schwegler
Evaldas Viskontas
Kaspar Wyss
Achim Zanolari
 

BELEUCHTUNG

David Hedinger-Wohnlich, Leiter  
Sonja Egli
Daniel Erni
Clemens Gorzella
Marc Hostettler
Roland Isler
Renato Limacher
Michael Peters
Stefano Ricciardi

TON  

Rebecca Stofer, Leiterin 
Gérard Gisler
Thomas Lötscher
Georges Schaller

Box

David Clormann, Veranstaltungsmeister / Licht
Stanley Hügi, Veranstaltungstechniker / Ton
Irina Biadici

REQUISITE

Melanie Dahmer, Chefrequisiteurin
Simone Fröbel
Noemi Hunkeler
Nicole Küttel
Oliver Villforth

MASKE

Lena Mandler, Leiterin
Georg Bachtler
Désirée Delic
Ewa Lees
Doris Mösler
Hanni Nievergelt

KOSTÜMABTEILUNG

Ulrike Scheiderer, Leiterin
Rose-Liliane Gut, Kostümassistentin
Medea Karnowski, Kostümassistentin
Camilla Villforth, Kostümbearbeitung

DAMENSCHNEIDEREI

Hanni Rüttimann, Gewandmeisterin
Stefanie Gwerder
Regula Hostettler
Silvia Lötscher
Luzia Lustenberger
Andrea Ruhstaller

HERRENSCHNEIDEREI  

Andrea Pillen, Gewandmeisterin
Lea Fischer
Esther Galliker
Ladina Jäckle
Manuela Rüegsegger
Sarah Stock

KOSTÜMFUNDUS

Rhea Willimann, Leiterin
Birgit Künzler, Mitarbeiterin

ANKLEIDEDIENST  

Monika Malagoli, Leiterin
Maribel Aramendia
Angelica Bucheli
Anita Bucheli
Berta Bucheli
Pierina Caligiuri
Käthy Häcki
Susanne Hefti
Patrizia Huber
Tiziana Malagoli
Delphine Queval
Christa Sövegjarto-Steger
Katerina Todorovska
Bernadette Weber
Barbara Weiss

PFORTE

Kurt Balmer
Juan José Faccio    
René Krause
Marlen Schubiger
Teresa Soszka

Transport

Ido van Oostveen
Andreas Effer
Hamzi Gashi
Dobrica Vasovic    

REINIGUNGSDIENST

Tatjana Drmic, Leiterin
Ljepojka Dervenic
Rajanee Kannathasan
Anna Pawlowska
Leposava Vasovic

Werkstätten

WERKSTÄTTEN

Marco Brehme, Leiter
Vanessa Gerotto, Bühnenbildassistentin
Sophie Köhler, Bühnenbildassistentin

MALERSAAL

Brigitte Schlunegger, Leiterin
Irene Häusermann
Varinia Oberholzer
Norbert Schaab
Leyla Zorlu, Lernende

SCHLOSSEREI

Nicola Mazza

SCHREINEREI  

Tobias Pabst, Leiter
Vincenzo Bortoluzzi
Clint James Harris
David Koch
Patrick Schlosser

TAPEZIEREREI

Fredy Thoma

PROBENHAUS SÜDPOL LUZERN

Thomas Künzel, Leiter
Andreas Effer, Techniker

Verwaltung

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektor:
Adrian Balmer

Assistentin des Verwaltungsdirektors:
Brigitte Abeida

Personalfachfrau:
Edith Huwiler 

Personalfachfrau:
Sandra Steiger

Finanzbuchhalterin:
Alexandra Kneubühler

BILLETTKASSE & ABOBÜRO

Claudia Zihlmann, Leiterin
Madeleine Flury, Stv. Leiterin
Stefanie Arnold
Claudia Bleichenbacher
Rita Erni
Margaretha Kazarowa
Biljana Mitrovic

EINLASS & GARDEROBE  

Daniel Hungerbühler, Leiter
Barbara Rutishauser, Stv. Leiterin
Helene Anderhub-Wikland
Carla Bucher
Irene Bucher
Ruth Bucher
Deborah De Col
Rahel Dudler
Davide Gioiello
Lorenz Härri
Tamara Hammer
Carla Haslbauer
Nadine Heeb
Sara Hensler
Regula Hosner
Ana Kazarow
Christine Korner
Claudia Korner
Clara Kost
Carmen Leibundgut
Kornelia Liem
Biljana Mitrovic
Milica Mitrovic
Helene Simone Rölli
Regina-Petra Roost-Glanzmann
Anna Schürch
Marlene Schürch
Milena Schürch
Petra Schumacher
Margrith Schweizer
Tiziana Stallmann
Tina Steiger
Olivia Sturny
Jenay Vogel
Bernadette Weber
Katharina Wigger
Marianne Zimmermann

GASTRONOMIE

Vorderbühne GmbH, Gastronomie
Rea Stäger, Theater Bar
Nadine Schnyder, Küche
Armelle Nansenet
Tanya Truttmann

POST

Jasmina Abeida

Figurentheater

FIGURENTHEATER

Künstlerische Co-Leitung:
Sibylle Grüter
Jacqueline Surer

Alexandra Thali, Mitarbeiterin

 

Luzerner Sinfonieorchester, Opernorchester LT

LEITUNG

James Gaffigan, Chefdirigent
Numa Bischof Ullmann, Intendant 

1 VIOLINE

Lisa Schatzmann, 1 Konzertmeisterin
NN, 1 Konzertmeisterin
Anja Röhn, 2 Konzertmeisterin
Julian Fels
Christa Zahner
Fiona Aeschlimann-Harvey
Eva von Dach
Denitza Kucera
Christina Gallati
Patrizia Pacozzi
Ulrich Poschner
Vladimir Krasnov

2 VIOLINE 

David Guerchovitch, Solo
Jonas Erni, Solo
Jana Zemp-Kupsky, Stv. Solo
Nenad Milos
Antje Davis
Horst Peters
Rebekka Trümpler
Murielle Chevallier
Keiko Yamaguchi
Reiko Koi

VIOLA 

Alexander Besa, Solo
Bernd Haag, Stv. Solo
Hans Jutz
Madeleine Burkhalter
Tomoko Suzuki
Natascha Sprzagala
Katrin Burger
Evelin Tomasi, ad interim    

VIOLONCELLO  

Heiner Reich, Solo
Sebastian Diezig, Stv. Solo
Gregor Albrecht
Beat Feigenwinter
Jonas Vischi

KONTRABASS 

Petar Naydenov, Solo
David Desimpelaere, Solo 
Randy Barboza, Stv. Solo
Stephan Rohr
Nikola Ajdacic

FLÖTE 

Charles Aeschlimann, Solo
Anne-Laure Pantillon, Stv. Solo
Theresa Wunderlin, Piccolo

OBOE 

Andrea Bischoff, Solo
Andrey Cholokyan, Stv. Solo
Luc Durand, Englischhorn 

KLARINETTE 

Stojan Krkuleski, Solo
Regula Schneider, Stv. Solo
Vincent Hering, Bassklarinette

FAGOTT

Beat Blättler, Solo
Thomas Rüdisüli, Stv. Solo
Markus Boppart, Kontrafagott

HORN

Lukas Christinat, Solo
Florian Abächerli, Stv. Solo
Philipp Schulze
Jürg Haldimann

TROMPETE 

Philipp Hutter, Solo
Thomas Portmann, Stv. Solo
Hanspeter Treichler

POSAUNE 

Jean-Philippe Duay, Solo
Simone Maffioletti, Stv. Solo
Daniel Hofer, Bassposaune

TUBA  

Hans Duss, Solo

PAUKEN &
SCHLAGZEUG 

Iwan Jenny, Pauke Solo
Erwin Bucher, Schlagzeug Solo
Michael Erni, Schlagzeug Koord. Solo

HARFE 

Mahalia Kelz, Solo

ORCHESTERWART  

Christoph A. Schenker, Stage Manager
Nicolai Kalinowsky, Stage Manager