Oper

Operndirektion

> Dr. Ursula Benzing, Operndirektorin
> Jonathan Bloxham, Musikdirektor

Dramaturgie
> Johanna Mangold
> Talisa Walser
> Jens Schubbe, Gast

Dramaturgie 24/25
> Pia-Rabea Vornholt

Musikalische Leitung  und Einstudierung
> Jesse Wong, Kapellmeister und Studienleiter
> William Green, Korrepetitor
> Tito Ceccherini
> Jörg Halubek

Musikalische Leitung  und Einstudierung 24/25
> Jesse Wong, Kapellmeister und Studienleiter
> William Green, Korrepetitor
> Alina Shevchenko, Korrepetitorin

 

Opernensemble
> Solenn’ Lavanant Linke
> Tania Lorenzo Castro
> Robert Maszl
> Marcela Rahal
> Vladyslav Tlushch
> Christian Tschelebiew
> Eyrún Unnarsdóttir

Opernensemble 24/25
> Luca Bernard
Solenn’ Lavanant Linke
> Tania Lorenzo Castro
> Robert Maszl
> Marcela Rahal
> Vladyslav Tlushch
> Christian Tschelebiew
> Eyrún Unnarsdóttir

Gäste
> Elizabeth Bailey
> Goar Badalian
> Celine Byrne
> Andreas Daum
> Younggi Moses Do
> Zvi Emanuel-Marial
> Franziska Fleischanderl
> Michael Gniffke
> Marta Herman
> Daniel Holzhauser
> Daniel Jenz
> Stefanie Knorr
> Sascha Emanuel Kramer
> Ziad Nehme
> Marc-Olivier Oetterli
> Josy Santos
> Peter Schöne
> Amelia Scicolone
> Olivia Stahn
> Janina Staub
> Caroline Vitale
> Merūnas Vitulskis

Gäste 24/25
> André Baleiro
> Zvi Emanuel-Marial
> Michael Hauenstein
> Ayla Holdener
> Ben Johnson
> Sascha Emanuel Kramer
> Rodrigo Porras Garulo
> Josy Santos
> Peter Schöne
> Olivia Stahn

Opernchor Luzerner Theater
> Manuel Bethe, Chordirektor
> Marco Bappert
> Yi-An Chen
> Daniel Foltz-Morrison
> Alyssa Hicks
> Kyung-Bin Joo
> Hanna Jung
> Ivo Kazarow
> Kihun Koh
> Robert Hyunghoon Lee
> Stephan Lieb
> Judith Machinek
> Sofía Pollak
> Xenia Romanoff
> Chiharu Sato
> Miriam Timme
> Koichi Yoshitomi

Extrachor
> Horst Batschkus
> Andrew Davis
> Gerhard Durrer
> Bettina Günther
> Ephanie Koch
> Tanja Pecoraro
> Damian Strässle
> Julianna Wetzel

Extrachor 24/25
> Horst Batschkus
> Andrew Davis
> Gerhard Durrer
> Bettina Günther
> Ephanie Koch
> Sandra Krummenacher
> Tanja Pecoraro
> Damian Strässle
> Julianna Wetzel

Gastensembles Musik
> Lucerne Festival Contemporary Orchestra 
> Luzerner Kantorei
> Studierende der HSLU – Musik

Gastensembles Musik 24/25
> Luzerner Kantorei
> Musical Factory Luzern

Regie
> Brigitte Dethier
> Markus Dietz
> Lucía Astigarraga
> Magdalena Fuchsberger
> David Hermann
> Dirk Schmeding
> Rebecca Ockenden, Assistentin

Regie 24/25
> Aniara Amos
> Markus Bothe
> Christine Cyris
> David Hermann
> Inken Rahardt
> Anika Rutkofsky
> Dirk Schmeding
> Kateryna Sokolova
> Rebecca Ockenden, Assistentin
> Sina Schecker, Gast-Assistentin

Bühne / Kostüme
> Eva Butzkies
> Aída Leonor Guardia
> Mayke Hegger 
> Britta Leonhardt
> Bettina Meyer 
> Carolin Mittler
> Ines Nadler
> Robert Schweer
> You-Jin Seo
> Marie Sturminger
> Valentin Köhler

Bühne / Kostüme 24/25
> Aniara Amos
> Adrian Bärwinkel
> Anna Brandstätter
> Menas Köferli
> Valentin Köhler
> Eleni C. Konstantatou
> Britta Leonhardt
> Constanza Meza-Lopehandia
> Bettina Meyer
> Judith Philipp
> Inken Rahardt
> Robert Schweer
> You-Jin Seo
> Nikolaus Webern

Luzerner Sinfonieorchester

Leitung
> Michael Sanderling, Chefdirigent
> Numa Bischof Ullmann, Intendant

1. Violine
> Gregory Ahss, 1. Konzertmeister
> Lisa Schatzman, 1. Konzertmeisterin
> Maciej Burdzy, 2. Konzertmeister
> Fiona Kraege, 2. Konzertmeisterin
> Fiona Aeschlimann-Harvey
> Julian Fels
> Christina Gallati
> Vladimir Krasnov 
> Denitza Kucera
> Patrizia Pacozzi
> Ulrich Poschner 
> Eva von Dach
> NN
> NN

2. Violine
> Jonas Erni Solo
> NN Solo
> Eurydice Vernay stv. Solo
> Jana Zemp-Kupsky stv. Solo
> Murielle Chevallier
> Antje Davis
> Reiko Koi 
> Agata Lazarczyk
> Nenad Milos
> Horst Peters
> Rebekka Trümpler
> Keiko Yamaguchi

Viola
> Alexander Besa Solo 
> NN Solo
> Bernd Haag stv. Solo
> Katrin Burger
> Madeleine Burkhalter
> Hans Jutz
> Olga Kowalczyk
> Natascha Sprzagala

Violoncello
> Samuel Niederhauser Solo
> Heiner Reich Solo
> Sebastian Diezig stv. Solo
> Gregor Albrw
> Ruth Eichenseher
> Beat Feigenwinter
> Joachim Müller-Crepon
> Jonas Vischi


Kontrabass
> David Desimpelaere Solo
> Petar Naydenov Solo 
> Randy Barboza stv. Solo
> Nikola Major
> Stephan Rohr 

Flöte
> Ronja Macholdt, Solo
> Anne-Laure Pantillon, Stv. Solo
> Theresa Wunderlin, Piccolo

Oboe
> Andrea Bischoff, Solo
> Andrey Cholokyan, Stv. Solo
> NN, Englischhorn

Klarinette
> Stojan Krkuleski, Solo
> Regula Schneider, Stv. Solo
> Vincent Hering, Bassklarinette

Fagott
> Baris Önel, Solo
> Thomas Rüdisüli, Stv. Solo
> Markus Boppart, Kontrafagott

Horn
> Lukas Christinat, Solo
> Florian Abächerli, Solo
> Elia Bolliger
> José Nuno Carvalho Teixeira
> Philipp Schulze

Trompete
> Philipp Hutter, Solo
> Dominic Wunderli, Stv. Solo
> Thomas Portmann

Posaune
> Jean-Philippe Duay, Solo
> Simone Maffioletti, Stv. Solo
> Daniel Hofer, Bassposaune

Tuba
> Hans Duss, Solo

Pauken und Schlagzeug
> Iwan Jenny, Pauke Solo
> Ramon Kündig, Solo
> Marco Kurmann, Solo

Harfe
> Mahalia Kelz, Solo

Orchesterwart
> Nicolai Kalinowsky, Stage Manager
> Christoph Schenker, Stage Manager