Kontakt

Adresse

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

facebook / instagram

Billettkasse

Kasse 041 228 14 14
Abo 041 228 15 55

Öffnungszeiten

Mo – Fr 13.00 – 18.30 Uhr
Sa 10.00 – 16.00 Uhr

Vorstellungskasse

Die Kasse öffnet in der Regel 1 Stunde 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn.
kasse@luzernertheater.ch

Zentrale

Pforte 041 228 14 44
contact@luzernertheater.ch

Intendanz

Katrin Doering, Referentin der Intendanz und Projektleiterin
katrin.doering@luzernertheater.ch
041 228 15 95

Kaufmännische Direktion

Caroline Ineichen, Assistentin des Kaufmännischen Direktors
caroline.ineichen@luzernertheater.ch
041 228 14 57

Marketing und Vertrieb

Severin Barmettler, Leiter Marketing & Vertrieb
severin.barmettler@luzernertheater.ch
041 228 14 24

Sina Gubser, Marketingverantwortliche
sina.gubser@luzernertheater.ch
041 228 14 19

Sparten

Lars Gebhardt, Operndirektor
lars.gebhardt@luzernertheater.ch

Lydia Steier, Operndirektorin
lydia.steier@luzernertheater.ch

Katja Langenbach, Schauspieldirektorin
katja.langenbach@luzernertheater.ch

Wanda Puvogel, Tanzdirektorin
wanda.puvogel@luzernertheater.ch

Kinder- und Jugendtheater

Sibylle Grüter, Künstlerische Leiterin Figurentheater
sibylle.grueter@luzernertheater.ch

Jacqueline Surer, Künstlerische Leiterin Figurentheater
jacqueline.surer@luzernertheater.ch

Freunde Luzerner Theater

Jana König, Geschäftsführerin der Freunde Luzerner Theater
jana.koenig@luzernertheater.ch
041 228 14 03

Betriebsdirektion

Julius Hahn, Direktor Produktion
julius.hahn@luzernertheater.ch

David Hedinger-Wohnlich, Direktor Bühnen und Infrastruktur
david.hedinger@luzernertheater.ch

Künstlerisches Betriebsbüro

Christian Raschke
christian.raschke@luzernertheater.ch
041 228 14 42

Kostüm

Ulrike Scheiderer, Leiterin Kostümabteilung
ulrike.scheiderer@luzernertheater.ch

Werkstatt

Marco Brehme, Werkstättenleiter
marco.brehme@luzernertheater.ch

Probenhaus Südpol

Arsenalstrasse 28, 6010 Kriens
Thomas Künzel, Leiter
041 228 15 30

Requisite

NN, Chefrequisiteurin

Impressum

Herausgeber

Intendantin: Ina Karr

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

Design und Illustration

Discodoener Kommunikationsdesign

Konzept und Programmierung

NETNODE AG

Redaktion und Administration

Severin Barmettler
Sina Gubser
Bettina Thommen

Texte

Dramaturgie
Marketing
 

Rechtshinweise

Die auf der Website bereitgestellten Informationen des Luzerner Theaters werden ständig geprüft und aktualisiert. Trotz äusserster Sorgfalt können sich die Daten inzwischen verändert haben. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen kann daher nicht übernommen werden. Dies gilt ebenso für alle Websites, auf die mittels Hyperlink verwiesen wird. Das Luzerner Theater zeichnet für den Inhalt der Websites, die aufgrund einer solchen Verknüpfung erreicht werden, nicht verantwortlich.

Wir verwenden Mailchimp und Google Analytics.