Kalender 22/23

Mi 07.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Do 08.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Do 08.09.
19.30
-
21.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 18.45 Uhr

Sa 10.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

So 11.09.
11.00
im Theater
Oper, Tanz, Schauspiel

Ein Blick hinter die Kulissen

So 11.09.
19.00
Bühne

Premiere:
Operngala: Attacco!

mehr
Oper

Operngala mit dem Luzerner Sinfonieorchester
Einblicke in die Spielzeit 22/23

Fr 16.09.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Sa 17.09.
19.00
-
22.20
Bühne

So 18.09.
13.30
-
14.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 12.45 Uhr

So 18.09.
18.00
-
19.55
Box

Premiere:
Das Versprechen

mehr ical
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Mi 21.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Do 22.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Fr 23.09.
19.30
Bühne
Oper

Operngala mit dem Luzerner Sinfonieorchester
Einblicke in die Spielzeit 22/23

Fr 23.09.
20.00
-
22.00
UG

Premiere:
Swallow

mehr ical
Schauspiel

Stef Smith

Sa 24.09.
10.00
-
10.30
Foyer

Premiere:
Krabbelkonzert

mehr ical

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 24.09.
19.30
-
21.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 18.45 Uhr

So 25.09.
13.30
-
15.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 12.45 Uhr

Mo 26.09.
20.00
-
22.00
UG

Theater-Talk
Thema: Kind und Job – wenn schon, denn schon oder lieber ohne mich?

Di 27.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Mi 28.09.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

Mi 28.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Do 29.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Fr 30.09.
19.30
-
22.15
Bühne

Premiere:
Eugen Onegin

mehr ical
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Sa 01.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith
Nachgespräch im Anschluss

Do 06.10.
21.00
UG
Schauspiel

Blut ist dicker ist dünner

Fr 07.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

So 09.10.
10.00
-
10.00
Matthäuskirche
Schauspiel

Ökumenischer Theatergottesdienst

So 09.10.
13.30
-
16.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 12.45 Uhr

Sa 15.10.
19.30
-
21.20
Bühne

Premiere:
Dancing Voices

mehr ical
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

So 16.10.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

Di 18.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Mi 19.10.
09.30
-
10.25
UG

Premiere:
An der Arche um Acht

mehr ical
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mi 19.10.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Mi 19.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Do 20.10.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Do 20.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

Do 20.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt
Nachgespräch im Anschluss

Fr 21.10.
10.00
-
11.15
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliches Training von TanzLuzern

Fr 21.10.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Fr 21.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith
Nachgespräch im Anschluss

Sa 22.10.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 22.10.
15.00
-
16.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Sa 22.10.
19.30
-
21.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 18.45 Uhr

So 23.10.
13.30
-
16.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 12.45 Uhr

So 23.10.
15.00
-
16.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Di 25.10.
20.00
-
22.00
UG

Theater-Talk
Thema: Das Drama mit der Schönheit – natürlich, plastisch oder innerlich?

Do 27.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt
Nachgespräch im Anschluss

Fr 28.10.
19.00
-
20.50
Bühne
Tanz

Theatergala: Sichern Sie sich jetzt Ihr Ticket und unterstützen Sie damit armutsbetroffene Familien in der Region

Fr 28.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith
Nachgespräch im Anschluss

Fr 28.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Sa 29.10.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 29.10.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Sa 29.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Sa 29.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

So 30.10.
15.00
-
16.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Di 01.11.
19.00
-
20.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt
Zusatzvorstellung aufgrund grosser Nachfrage

Mi 02.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mi 02.11.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mi 02.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

Do 03.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Do 03.11.
10.00
-
10.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

Fr 04.11.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Fr 04.11.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

Sa 05.11.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 05.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

Sa 05.11.
18.00
Bühne
Oper

Liederabend mit Solenn’ Lavanant Linke und Tania Lorenzo

Sa 05.11.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

So 06.11.
10.00
-
10.00
Matthäuskirche
Oper

Ökumenischer Theatergottesdienst

So 06.11.
13.30
-
15.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 12.45 Uhr

So 06.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

So 06.11.
15.00
-
16.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt
Zusatzvorstellung aufgrund grosser Nachfrage

Di 08.11.
13.30
-
14.50
Bühne

Premiere:
Die Schneekönigin

mehr ical
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Mi 09.11.
10.00
-
11.20
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Mi 09.11.
15.00
-
15.30
Stadtbibliothek Luzern

ab 3 Jahren
Post für den Tiger
Eine Kooperation mit der Stadtbibliothek

Do 10.11.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 11.11.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 11.11.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 11.11.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Sa 12.11.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Sa 12.11.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

So 13.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

So 13.11.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

Mi 16.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

Do 17.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Do 17.11.
20.00
-
21.15
UG

Premiere:
Next Matters

mehr ical
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Fr 18.11.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 18.11.
19.30
-
20.40
UG
Figurentheater

ab 16 Jahren
Kaufmann & Co

Sa 19.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

So 20.11.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop im Rahmen von Kultissimo

So 20.11.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

 

Mo 21.11.
20.00
-
21.00
UG

Theater-Talk
Thema: Globetrotter und Warmduscher – aussterbende Arten?

Mi 23.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 24.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Fr 25.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Sa 26.11.
20.00
-
21.45
Box

Premiere:
What are the words to us?

mehr ical
Oper

Maja S. K. Ratkje

Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

So 27.11.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mo 28.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Di 29.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mi 30.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Frei nach den Geschichten von Elke und Dieter Loewe

Mi 30.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 01.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Wiebke Kayser

Do 01.12.
19.30
-
21.05
Bühne

Premiere:
Das Bildnis des Dorian Gray

mehr ical
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

Premierenfeier im Anschluss

Fr 02.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Gesangsunterricht mit Solenn' Lavanant Linke

Fr 02.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 02.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Sa 03.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Sa 03.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Maja S. K. Ratkje singt, begleitet von William Green

Sa 03.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

So 04.12.
15.00
-
16.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 14.15 Uhr

Nachgespräch im Anschluss
An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 04.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Tänzerinnen und Tänzern von TanzLuzern

Mo 05.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Gemeinsames Tanzen mit Teresa Rotemberg vom Jungen Luzerner Theater

Mo 05.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Di 06.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Marcela Rahal und William Green

Mi 07.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 07.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Mi 07.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Es musizieren Jonathan Bloxham und William Green

Mi 07.12.
20.00
-
21.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 19.15 Uhr

Do 08.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 08.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 08.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Anna Kummrow

Do 08.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Fr 09.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Robert Lee, Daniel Foltz-Morrison und Mark Daver

Fr 09.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 09.12.
20.00
-
22.00
UG

Premiere:
Knef

mehr ical
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

Sa 10.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Sa 10.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Es musizieren Chiharu Sato und Hiwatari Nana

So 11.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 11.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 11.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Tanja Weis

Mo 12.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Es singen Mitglieder des Opernchors unter der Leitung von Mark Daver

Di 13.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Tanja Weis

Di 13.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

Mi 14.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 14.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 14.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Yi-An Chen und William Green

Mi 14.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Do 15.12.
09.30
-
10.50
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 15.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Theater mit Hanna Binder und Francecso D'Amelio

Do 15.12.
18.00
Kornschütte

Neues Luzerner Theater
Bekanntgabe Siegerprojekt

Do 15.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

Nachgespräch im Anschluss
An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Do 15.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Fr 16.12.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 16.12.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 16.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Tanz mit Grazia Scarpato und Gadór Lago Benito

Fr 16.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Sa 17.12.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 17.12.
11.00
Kornschütte

Vortrag und Diskussion
eine Veranstaltung im Rahmen der Ausstellung zum Architekturwettbewerb

Sa 17.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Sa 17.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Tania Lorenzo und Jesse Wong

Sa 17.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Sa 17.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

So 18.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

So 18.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

So 18.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 18.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Jarina Stadelmann

Mo 19.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Amélie Hug

Di 20.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Amélie Hug

Di 20.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Di 20.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Mi 21.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Mi 21.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Anonyme Geständnisse eines Mitarbeiters des Luzerner Theaters über seine ersten Skiversuche
mit Eva Böhmer und Christian Baumbach

Mi 21.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 22.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Hugo Tiedje

Do 22.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Do 22.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

TanzLuzern

Fr 23.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Fr 23.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 23.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

Sa 24.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mo 26.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

Fr 30.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

TanzLuzern

Sa 31.12.
19.00
-
20.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.15 Uhr

So 01.01.
13.30
Bühne

«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern 

So 01.01.
17.00
Bühne

«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern 

Mo 02.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Fr 06.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 08.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 11.01.
14.00
-
17.00
Figurentheater

Ein Nachmittag zum Spielen und Experimentieren

Mi 11.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

 

Mi 11.01.
16.30
-
17.30
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliche Probe für Jugendliche 

Do 12.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Fr 13.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Sa 14.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

Sa 14.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Sa 14.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 15.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 15.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

So 15.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Di 17.01.
10.00
-
11.15
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliches Tanztraining

Mi 18.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Mi 18.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Do 19.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Do 19.01.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 20.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Fr 20.01.
16.00
-
22.00
Foyer
Oper, Tanz, Schauspiel

Vor der Fasnacht verkauft das Theater eine vielfältige Auswahl an Kostümteilen.

Sa 21.01.
18.00
-
21.30
Bühne

Premiere:
Der Rosenkavalier

mehr ical
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

So 22.01.
19.00
-
20.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.15 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Mo 23.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Mi 25.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

 
Do 26.01.
19.00
-
22.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

Do 26.01.
20.00
-
21.30
UG

Premiere:
Versteckt

mehr ical
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Fr 27.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Sa 28.01.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 28.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Sa 28.01.
18.00
-
21.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

So 29.01.
15.00
-
16.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 14.15 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 29.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater