Kalender

Link to production Die Eisbärin

Heute:

08.40 - 09.25 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann
Nachgespräch im Anschluss

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Hemmige

Heute:

19.30 - 20.50 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Hemmige

Tanz

von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet

Weitere Vorstellungen ab Dezember 2025
Anmeldung für Interessentenliste bei Theaterkasse möglich

Einführung

Bühne

ab 12

a10
CHF 25 - 85
Link to production Monte Rosa

Heute:

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Die Ärztin

So 23.06.

19.00 - 21.25 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Die Ärztin

Schauspiel

von Robert Icke

Einführung

Bühne

ab 16

CHF 25 - 85
Link to production Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht

Mo 24.06.

19.30 Uhr

Schauspiel

Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht

Schauspiel

Mit Tea Tupajić, Katrina Mäntele
Moderation Katja Langenbach

Box

ab 16

Link to production Licht VII

Di 25.06.

19.00 Uhr

Schauspiel

Licht VII

Schauspiel

Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Bühne

ab 16

CHF 40
Link to production Licht VIII

Mi 26.06.

19.00 Uhr

Schauspiel

Licht VIII

Schauspiel

Die Geschichten jesidischer Frauen
Koproduktion mit den Münchner Kammerspielen

Bühne

ab 16

CHF 40
Link to production Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht

Do 27.06.

19.30 Uhr

Schauspiel

Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht

Schauspiel

Mit Raquel Herzog, Elif Askin und Kathy Lenze

Box

ab 16

Link to production Nachtschicht im Tanz

Do 27.06.

21.00 - 22.00 Uhr

Nachtschicht im Tanz

von Renata Cidra Labiano, Emma Spinosi und Ivan Tocchetti
Mit UG-Bar

CHF 15
Link to production Idomeneo

So 11.08.

11.00 Uhr

Opernmatinée

Oper

Opernmatinée

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Foyer

ab 12

Link to production Idomeneo

Mo 19.08.

18.30 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Foyer

ab 12

CHF 10
Link to production Öffentliche Führung

Do 22.08.

18.30 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Ineptie

Do 22.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Wiederaufnahme

Tanz

Wiederaufnahme

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a7
CHF 30 - 60
Link to production Ineptie

Sa 24.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a19
CHF 30 - 60
Link to production Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes

Sa 24.08.

21.30 Uhr

Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes

Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival

Link to production Idomeneo

So 25.08.

17.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a1
CHF 35 - 130
Link to production Öffentliche Führung

Di 27.08.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Idomeneo

Mi 28.08.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a6 tct
CHF 35 - 130
Link to production Ineptie

Do 29.08.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a5 tct
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 30.08.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Theaterfest

Sa 31.08.

11.00 - 18.00 Uhr

Oper, Tanz, Schauspiel

Theaterfest

Oper, Tanz, Schauspiel

Ein Tag der offenen Theatertüren

Link to production Opernkonzert: Attacco!

Sa 31.08.

18.00 Uhr

Oper

Opernkonzert: Attacco!

Oper

Oper unter freiem Himmel

Link to production Klangforum Wien

So 01.09.

16.00 - 17.30 Uhr

Klangforum Wien

Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival

Link to production Der Doppelgänger

Mi 04.09.

18.30 - 20.00 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Foyer

ab 12

CHF 10.-
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 04.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

tct
CHF 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Do 05.09.

09.30 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 06.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

tct
CHF 40
Link to production Ineptie

Fr 06.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a9
CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

Sa 07.09.

17.00 - 18.15 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a1
CHF 30 - 105
Link to production Ineptie

So 08.09.

15.00 - 15.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a11 kids
CHF 30 - 60
Link to production Öffentliche Führung

So 08.09.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Di 10.09.

09.30 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Der Doppelgänger

Do 12.09.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a8
CHF 30 - 105
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Fr 13.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Ineptie

Fr 13.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Tanz

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

a10
CHF 30 - 60
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Sa 14.09.

19.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

a15b
CHF 40
Link to production Ineptie

Sa 14.09.

20.00 - 20.55 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Ineptie

Tanz

von Laurence Yadi

Box

ab 12

CHF 30 - 60
Link to production Robot

So 15.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Premiere

Figurentheater

Premiere

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellciochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Idomeneo

So 15.09.

15.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a12
CHF 35 - 130
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 18.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Do 19.09.

20.00 Uhr

Schauspiel

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Die Eisbärin

Fr 20.09.

10.00 - 10.45 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 20.09.

19.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a1
CHF 30 – 105
Link to production Robot

Sa 21.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellciochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Robot

Sa 21.09.

14.00 - 14.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellciochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Robot

So 22.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellciochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Idomeneo

So 22.09.

17.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a4
CHF 35 - 130
Link to production Klangtauchen

Mo 23.09.

10.00 - 10.45 Uhr

Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Klangtauchen

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

Sonderpreise für Schulklassen
Link to production Öffentliche Führung

Di 24.09.

17.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

CHF 8
Link to production Serata di Canzoni

Di 24.09.

19.30 - 20.30 Uhr

Oper

Serata di Canzoni

Oper

Liederabend

CHF 30
Link to production Der Richter und sein Henker

Mi 25.09.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a6
CHF 30 – 105
Link to production Bilder deiner grossen Liebe

Mi 25.09.

20.00 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Bilder deiner grossen Liebe

Schauspiel

von Wolfgang Herrndorf

UG

ab 13

CHF 40
Link to production Idomeneo

Do 26.09.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a7
CHF 35 - 130
Link to production Monte Rosa

Do 26.09.

20.00 - 21.35 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

tct
CHF 30 - 60
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 27.09.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a9
CHF 30 – 105
Link to production Axis of Rotation

Sa 28.09.

15.00 - 15.20 Uhr

Gastspiel

Tanz

Gastspiel

Axis of Rotation

Tanz

Ilmatila Company von und mit Ilona Jäntti

Link to production Axis of Rotation

Sa 28.09.

16.30 - 16.50 Uhr

Gastspiel

Tanz

Gastspiel

Axis of Rotation

Tanz

Ilmatila Company von und mit Ilona Jäntti

Link to production Idomeneo

Sa 28.09.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a19
CHF 35 - 130
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 04.10.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a10
CHF 30 – 105
Link to production Readers' Room

Sa 05.10.

18.00 - 19.00 Uhr

Schauspiel

Readers' Room

Schauspiel

Lesereihe mit dem Schauspielensemble

Eintritt frei
Link to production Monte Rosa

Sa 05.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Idomeneo

So 06.10.

15.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a11
CHF 35 - 130
Link to production Monte Rosa

Sa 12.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

So 13.10.

19.00 - 20.15 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a4 tct
CHF 30 - 105
Link to production Monte Rosa

Mi 16.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

a6
CHF 30 - 60
Link to production Monte Rosa

Do 17.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Schauspiel

Monte Rosa

Schauspiel

von Teresa Dopler

Box

ab 15

a19
CHF 30 - 60
Link to production Der Doppelgänger

Fr 18.10.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a9
CHF 30 - 105
Link to production Robot

Sa 19.10.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellciochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Beyond

Sa 19.10.

19.30 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a1
25 - 85
Link to production Robot

So 20.10.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Robot

Figurentheater

Compagnie Chamberbellciochette

Foyer

ab 3

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Link to production Der Richter und sein Henker

So 20.10.

15.00 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a12
CHF 30 – 105
Link to production African Voices Lucerne

Mo 21.10.

18.15 Uhr

African Voices Lucerne

African Perspectives on Global Futures

Gratistickets
Link to production Beyond

Do 24.10.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a8
25 - 85
Link to production Idomeneo

Fr 25.10.

19.00 Uhr

Oper

Idomeneo

Oper

von Wolfgang Amadeus Mozart

Einführung

Bühne

ab 12

a10
CHF 35 - 130
Link to production Eröffnungsparcours Figurentheater

Sa 26.10.

14.00 - 14.30 Uhr

Premiere

Figurentheater

Premiere

Eröffnungsparcours Figurentheater

Figurentheater

von und mit Gustavs Schwestern

Eintritt frei
Link to production Die Fledermaus

Sa 26.10.

15.00 Uhr

Operncafé

Oper

Operncafé

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Foyer

ab 10

Link to production Der Richter und sein Henker

Sa 26.10.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a16
CHF 30 – 105
Link to production Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

So 27.10.

11.00 - 11.50 Uhr

Figurentheater

Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Mi 30.10.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Geflügelte Fabeltiere

Fr 01.11.

14.00 Uhr

Figurentheater

Geflügelte Fabeltiere

Figurentheater

Tandem-Workshop: je eine erwachsene Person mit ein bis zwei Kindern

UG

ab 5

CHF 30 pro Tandem
Link to production Schleichweg

Sa 02.11.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Schleichweg

Figurentheater

von Theater Kunstdünger

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Der Richter und sein Henker

Sa 02.11.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a3
CHF 30 – 105
Link to production Schleichweg

So 03.11.

11.00 - 11.45 Uhr

Figurentheater

Schleichweg

Figurentheater

von Theater Kunstdünger

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Beyond

So 03.11.

15.00 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a11
25 - 85
Link to production Der kleine Lord

Di 05.11.

13.30 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

CHF 15 - 50
Link to production Der kleine Lord

Mi 06.11.

09.30 Uhr

Schauspiel

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

CHF 15 - 50
Link to production Frederick

Mi 06.11.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Frederick

Figurentheater

von Figurentheater Fleisch + Pappe nach dem Bilderbuch von Leo Lionni

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Beyond

Mi 06.11.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a6
25 - 85
Link to production Frederick

Sa 09.11.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Frederick

Figurentheater

von Figurentheater Fleisch + Pappe nach dem Bilderbuch von Leo Lionni

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Beyond

Sa 09.11.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a5 kids
25 - 85
Link to production Prima Facie

Sa 09.11.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Prima Facie

Schauspiel

von Suzie Miller

Box

ab 16

a1
CHF 30 - 60
Link to production Frederick

So 10.11.

11.00 - 11.45 Uhr

Figurentheater

Frederick

Figurentheater

von Figurentheater Fleisch + Pappe nach dem Bilderbuch von Leo Lionni

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Knef

So 10.11.

19.00 - 21.15 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Knef

Schauspiel

von und mit Tini Prüfert

Einführung

Bühne

ab 14

CHF 40
Link to production Prima Facie

Do 14.11.

20.00 Uhr

Schauspiel

Prima Facie

Schauspiel

von Suzie Miller

Box

ab 16

a8
CHF 30 - 60
Link to production Prima Facie

Fr 15.11.

20.00 Uhr

Schauspiel

Prima Facie

Schauspiel

von Suzie Miller

Box

ab 16

a10
CHF 30 - 60
Link to production Der Richter und sein Henker

Sa 16.11.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

lso
CHF 30 – 105
Link to production Die Fledermaus

Di 19.11.

18.30 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Foyer

ab 10

CHF 10
Link to production Beyond

Fr 22.11.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a9
25 - 85
Link to production Die Fledermaus

Sa 23.11.

19.30 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a1
CHF 35 - 130
Link to production Der kleine Lord

So 24.11.

15.00 Uhr

Schauspiel

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

a15a
CHF 15 - 50
Link to production Der Richter und sein Henker

Di 26.11.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a19
CHF 30 – 105
Link to production Der kleine Lord

Do 28.11.

09.30 Uhr

Schauspiel

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

CHF 15 - 50
Link to production Der Richter und sein Henker

Do 28.11.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a7
CHF 30 – 105
Link to production Beyond

Sa 30.11.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

tct
25 - 85
Link to production Adventskalender

So 01.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender

für Kinder und Erwachsene

Eintritt frei
Link to production Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Mi 04.12.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Fritz, Franz und Ferdinand - ein Hühnermärchen

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Der kleine Lord

Mi 04.12.

17.00 Uhr

Schauspiel

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

CHF 15 - 50
Link to production Der kleine Lord

Do 05.12.

09.30 Uhr

Schauspiel

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

CHF 15 - 50
Link to production Hänsel und Gretel

Do 05.12.

19.30 - 21.35 Uhr

Wiederaufnahme

Oper

Wiederaufnahme

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a8
CHF 35 - 130
Link to production Der Richter und sein Henker

Fr 06.12.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

tct
CHF 30 – 105
Link to production Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet

Sa 07.12.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet

Figurentheater

playback produktionen von Andri Beyeler

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet

So 08.12.

11.00 - 11.50 Uhr

Figurentheater

Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet

Figurentheater

playback produktionen von Andri Beyeler

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Die Fledermaus

So 08.12.

15.00 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a11 kids
CHF 35 - 130
Link to production Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet

Mi 11.12.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Wie Ida einen Schatz versteckt und Jakob keinen findet

Figurentheater

playback produktionen von Andri Beyeler

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Der Doppelgänger

Mi 11.12.

19.30 - 20.45 Uhr

Oper

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a6
CHF 30 - 105
Link to production Beyond

Fr 13.12.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a16
25 - 85
Link to production Prima Facie

Fr 13.12.

20.00 Uhr

Schauspiel

Prima Facie

Schauspiel

von Suzie Miller

Box

ab 16

a9
CHF 30 - 60
Link to production Ora Si

Sa 14.12.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Ora Si

Figurentheater

von Matz Hoby

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Ora Si

So 15.12.

11.00 - 11.45 Uhr

Figurentheater

Ora Si

Figurentheater

von Matz Hoby

UG

ab 5

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Der kleine Lord

So 15.12.

13.30 Uhr

Schauspiel

Der kleine Lord

Schauspiel

nach Frances Burnett

Einführung

Bühne

ab 6

CHF 15 - 50
Link to production Die Fledermaus

Mo 16.12.

19.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a19
CHF 35 - 130
Link to production Die Fledermaus

Do 19.12.

19.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a7
CHF 35 - 130
Link to production Beyond

Fr 20.12.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a10
25 - 85
Link to production Die Fledermaus

Mi 08.01.

19.30 - 21.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a6
CHF 35 - 130
Link to production Der Richter und sein Henker

Do 09.01.

19.30 Uhr

Schauspiel

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a8
CHF 30 – 105
Link to production Die Fledermaus

Fr 10.01.

19.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a9
CHF 35 - 130
Link to production Oma Monika – was war?

Sa 11.01.

15.00 - 15.50 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Gastspiel

Oma Monika – was war?

Schauspiel

von Milan Gather

Box

ab 6

CHF 10 - 20
Link to production Beyond

Sa 11.01.

19.30 Uhr

Tanz

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

a19
25 - 85
Link to production Oma Monika – was war?

So 12.01.

14.00 - 14.50 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Gastspiel

Oma Monika – was war?

Schauspiel

von Milan Gather

Box

ab 6

CHF 10 - 20
Link to production Der Richter und sein Henker

So 12.01.

15.00 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Der Richter und sein Henker

Schauspiel

nach Friedrich Dürrenmatt

Einführung

Bühne

ab 14

a11
CHF 30 – 105
Link to production Die Fledermaus

Fr 17.01.

19.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a10
CHF 35 - 130
Link to production Beyond

Sa 18.01.

19.30 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz

Zum letzten Mal

Beyond

Tanz

von Andrea Miller und Swee Boon Kuik

Einführung

Bühne

ab 12

lso
25 - 85
Link to production Nieder mit den Alpen!

Sa 18.01.

20.00 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Nieder mit den Alpen!

Schauspiel

von Carina Thurner, mit Texten und Motiven von Carl Spitteler

UG

ab 16

CHF 40
Link to production Hänsel und Gretel

So 19.01.

15.00 - 17.05 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a15a
CHF 35 - 130
Link to production Der Doppelgänger

Do 23.01.

20.00 - 21.15 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Der Doppelgänger

Oper

von Lucia Ronchetti

Einführung

Bühne

ab 12

a7
CHF 30 - 105
Link to production Wolf trifft Nager

Sa 25.01.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Wolf trifft Nager

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 6

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Früher war mehr Lametta

Sa 25.01.

19.30 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a1
CHF 25 - 85
Link to production Wolf trifft Nager

So 26.01.

11.00 - 11.50 Uhr

Figurentheater

Wolf trifft Nager

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 6

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Wolf trifft Nager

Mi 29.01.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Wolf trifft Nager

Figurentheater

von Gustavs Schwestern

UG

ab 6

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Trouble in Tahiti

Fr 31.01.

20.00 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Trouble in Tahiti

Oper

von Leonard Bernstein

Box

ab 12

a1
CHF 40 - 80
Link to production Drei kleine Schweinchen

Sa 01.02.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Drei kleine Schweinchen

Figurentheater

Kaufmann & Co. und Theater Sven Mathiasen

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Knef

Sa 01.02.

19.30 - 21.45 Uhr

Schauspiel

Knef

Schauspiel

von und mit Tini Prüfert

Einführung

Bühne

ab 14

a3
CHF 40
Link to production Krabbelkonzert

So 02.02.

10.00 - 10.30 Uhr

Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Krabbelkonzert

von Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Link to production Drei kleine Schweinchen

So 02.02.

11.00 - 11.45 Uhr

Figurentheater

Drei kleine Schweinchen

Figurentheater

Kaufmann & Co. und Theater Sven Mathiasen

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Früher war mehr Lametta

So 02.02.

15.00 Uhr

Schauspiel

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a11 kids
CHF 25 - 85
Link to production Drei kleine Schweinchen

Mi 05.02.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Drei kleine Schweinchen

Figurentheater

Kaufmann & Co. und Theater Sven Mathiasen

UG

ab 4

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Link to production Trouble in Tahiti

Do 06.02.

20.00 Uhr

Oper

Trouble in Tahiti

Oper

von Leonard Bernstein

Box

ab 12

a4 tct
CHF 40 - 80
Link to production Trouble in Tahiti

Sa 08.02.

19.00 Uhr

Oper

Trouble in Tahiti

Oper

von Leonard Bernstein

Box

ab 12

a15b
CHF 40 - 80
Link to production Früher war mehr Lametta

Sa 08.02.

19.30 Uhr

Schauspiel

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a19
CHF 25 - 85
Link to production Seeing Within Sight

So 09.02.

19.00 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Seeing Within Sight

Tanz

von Javier Rodríguez Cobos und Inbal Pinto

Einführung

Bühne

ab 8

a1
CHF 25 - 85
Link to production Trouble in Tahiti

Mi 12.02.

20.00 Uhr

Oper

Trouble in Tahiti

Oper

von Leonard Bernstein

Box

ab 12

a6
CHF 40 - 80
Link to production Seeing Within Sight

Do 13.02.

19.30 Uhr

Tanz

Seeing Within Sight

Tanz

von Javier Rodríguez Cobos und Inbal Pinto

Einführung

Bühne

ab 8

a8
CHF 25 - 85
Link to production Früher war mehr Lametta

Fr 14.02.

19.30 Uhr

Schauspiel

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a9
CHF 25 - 85
Link to production Requiem für einen Gefangenen

Sa 15.02.

15.00 Uhr

Operncafé

Oper

Operncafé

Requiem für einen Gefangenen

Oper

von Luigi Dallapiccola und Jan Dismas Zelenka

Foyer

ab 14

Link to production Seeing Within Sight

Sa 15.02.

19.30 Uhr

Tanz

Seeing Within Sight

Tanz

von Javier Rodríguez Cobos und Inbal Pinto

Einführung

Bühne

ab 8

a5
CHF 25 - 85
Link to production Die Fledermaus

So 16.02.

15.00 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a12
CHF 35 - 130
Link to production Früher war mehr Lametta

Do 20.02.

19.30 Uhr

Schauspiel

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a7
CHF 25 - 85
Link to production Seeing Within Sight

Fr 21.02.

19.30 Uhr

Tanz

Seeing Within Sight

Tanz

von Javier Rodríguez Cobos und Inbal Pinto

Einführung

Bühne

ab 8

a10
CHF 25 - 85
Link to production Die Fledermaus

Sa 22.02.

19.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a16
CHF 35 - 130
Link to production Die Fledermaus

Mi 26.02.

19.30 Uhr

Oper

Die Fledermaus

Oper

Operette in drei Akten von Johann Strauss

Einführung

Bühne

ab 10

a4
CHF 35 - 130
Link to production Trouble in Tahiti

So 09.03.

15.00 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Trouble in Tahiti

Oper

von Leonard Bernstein

Box

ab 12

kids
CHF 40 - 80
Link to production Früher war mehr Lametta

So 09.03.

19.00 Uhr

Schauspiel

Früher war mehr Lametta

Schauspiel

Loriots dramatische Werke

Einführung

Bühne

ab 14

a3 tct
CHF 25 - 85
Link to production Träum schön schlimm!

Mi 12.03.

15.00 - 16.00 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Träum schön schlimm!

Tanz

von Teresa Rotemberg

Box

ab 8

CHF 15 - 30
Link to production Requiem für einen Gefangenen

Mi 12.03.

18.30 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Requiem für einen Gefangenen

Oper

von Luigi Dallapiccola und Jan Dismas Zelenka

Foyer

ab 14

CHF 10
Link to production Träum schön schlimm!

Do 13.03.

09.30 - 10.30 Uhr

Tanz

Träum schön schlimm!

Tanz

von Teresa Rotemberg

Box

ab 8

CHF 15 - 30
Link to production Träum schön schlimm!

Fr 14.03.

09.30 - 10.30 Uhr

Tanz

Träum schön schlimm!

Tanz

von Teresa Rotemberg

Box

ab 8

CHF 15 - 30
Link to production Träum schön schlimm!

So 16.03.

15.00 - 16.00 Uhr

Zum letzten Mal

Tanz