Kalender 23/24
Di 23.04.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Di 23.04.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Di 23.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Do 25.04.
18.30 - 19.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Giustino
Do 25.04.
18.30 Uhr
Das Theater: ein Zukunftsmodell
Eine Veranstaltung des Theaterclubs Luzern
Do 25.04.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Fr 26.04.
19.00 Uhr
Premiere
Oper
Premiere
Der Doppelgänger
Fr 26.04.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
So 28.04.
11.00 - 12.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
So 28.04.
11.00 - 11.30 Uhr
Gastspiel
Gastspiel
Krabbelkonzert
So 28.04.
18.00 Uhr
Oper
Der Doppelgänger
Mo 29.04.
20.00 - 21.00 Uhr
Wieviel Musik verträgt Luzern?
Thesen am Tresen mit Talisa Walser und Martin Wigger
mit UG-Bar
Mi 01.05.
18.15 - 19.30 Uhr
African Voices Lucerne
Eine Veranstaltungsreihe von Arthur Waser Stiftung und Luzerner Theater
mit Patrick Awuah, Yayrator Glover
Do 02.05.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Fr 03.05.
21.00 - 22.10 Uhr
the future is now: Papa, ich studiere Kunst!
von Antonia Meier
Sa 04.05.
15.00 - 15.55 Uhr
the future is now: Boxlife
von und mit Matilda Fatur, Nikolas Stocker und Nikolas Strubbe
Sa 04.05.
20.00 - 21.00 Uhr
Tanz
Steps: Tristan and Isolde
Sa 04.05.
20.00 - 21.05 Uhr
the future is now: There’s a gap where we meet / where I end and you begin
von Luca Vincenzi
So 05.05.
09.30 - 10.30 Uhr
Familienführung
So 05.05.
11.00 - 12.00 Uhr
Familienführung
So 05.05.
14.00 - 14.35 Uhr
the future is now: Rosa und Albert wollen ein Stück vom Kuchen
von Manuel Schunter
Heute:
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
Mi 08.05.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mi 08.05.
15.00 - 15.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
So 12.05.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Oper
Inspiration
Giustino
Fr 17.05.
08.00 - 08.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Sa 25.05.
20.00 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Monte Rosa
So 26.05.
10.00 - 10.30 Uhr
Krabbelkonzert
So 26.05.
11.00 - 10.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
Mo 03.06.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
Di 04.06.
19.30 - 21.45 Uhr
Oper
La Bohème
Fr 07.06.
18.00 Uhr
Kinder- und Jugendtheaterfestval JUTZ
Kooperationsprojekt mit dem VorAlpentheater und dem Regionalverband Zentralschweizer Volkstheater
Fr 07.06.
19.30 Uhr
Tanz
Hemmige
Tanz
von Muhammed Kaltuk
Bar und Gin Bar im Anschluss geöffnet
So 09.06.
10.00 - 10.30 Uhr
Krabbelkonzert
So 09.06.
10.00 Uhr
Inspiration
Tanz
Inspiration
Hemmige
Mo 10.06.
20.00 - 21.00 Uhr
Oper
Serata di canzoni
Mi 12.06.
16.30 Uhr
Kommt tanzen!
Wir tanzen gemeinsam auf dem Kornmarkt
Mi 12.06.
18.15 Uhr
Sonderveranstaltung
Sonderveranstaltung
Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
So 16.06.
16.30 - 17.30 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
So 16.06.
18.00 - 19.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
Fr 21.06.
08.40 - 09.25 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mo 24.06.
19.30 Uhr
Schauspiel
Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht
Do 27.06.
19.30 Uhr
Schauspiel
Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht
Sa 24.08.
21.30 Uhr
Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes
Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival
So 01.09.
16.00 Uhr
Klangforum Wien
Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival