Kontakt

Adresse

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

facebook / instagram / #theaterplatz

BILLETTKASSE

Kasse 041 228 14 14
Abo 041 228 15 55

Öffnungszeiten

Mo 14.00 - 18.30 Uhr
Di - Sa 10.00 - 18.30 Uhr

Abend- / Vorstellungskasse

Die Kasse für die jeweilige Aufführung öffnet eine Stunde vor Vorstellungsbeginn.
kasse@luzernertheater.ch

Intendanz

Katrin Gurtner, Leiterin Intendanzbüro
katrin.gurtner@luzernertheater.ch
041 228 14 03

Verwaltung

Brigitte Abeida, Assistenz des Verwaltungsdirektors
brigitte.abeida@luzernertheater.ch
041 228 14 01

Medien

Severin Barmettler, Medienverantwortlicher
severin.barmettler@luzernertheater.ch
041 228 14 24

Marketing

Lorraine Buri, Assistenz
lorraine.burri@luzernertheater.ch
041 228 14 19

Schule & Theater

Melanie Dörig, Leiterin
melanie.doerig@luzernertheater.ch
041 228 14 26

Dramaturgie

Friederike Schubert, Dramaturgin
friederike.schubert@luzernertheater.ch
041 228 14 23

Technik

Julius Hahn, Technischer Leiter
julius.hahn@luzernertheater.ch

Werkstatt

Marco Brehme, Werkstättenleiter
marcobrehme@luzernertheater.ch

Kostüm

Angelika Laubmeier, Leiterin Kostümabteilung
angelika.laubmeier@luzernertheater.ch

Probenhaus Südpol Luzern

Thomas Künzel, Leiter
041 228 15 30

Requisite

Simone Fröbel, Chefrequisiteurin ad interim
simone.froebel@luzernertheater.ch

Zentrale

Pforte 041 228 14 44
contact@luzernertheater.ch

Impressum

Herausgeber

Intendant: Benedikt von Peter

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

Pforte 041 228 14 44
contact@luzernertheater.ch

Billettkasse

Kasse 041 228 14 14
Abo 041 228 15 55
kasse@luzernertheater.ch

Konzeption

Susanne Benedek
Felix Pfäffli

Design & Illustrationen

Studio Feixen GmbH

Programmierung

netnode IT services GmbH

Texte

Dramaturgie
Marketing
Schule & Theater

Redaktion & Administration

Lorraine Burri
Susanne Benedek

Fotos & Videos

Kevin Graber
Ingo Höhn
David Röthlisberger
Gregory Batardon
Marco Sieber

Rechtshinweise

Die auf der Website bereitgestellten Informationen des Luzerner Theaters werden ständig geprüft und aktualisiert. Trotz äussester Sorgfalt können sich die Daten inzwischen verändert haben. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen kann daher nicht übernommen werden. Dies gilt ebenso für alle Websites, auf die mittels Hyperlink verwiesen wird. Das Luzerner Theater zeichnet für den Inhalt der Websites, die aufgrund einer solchen Verknüpfung erreicht werden, nicht verantwortlich.

Wir verwenden Mailchimp und Google Analytics.