Ensemble: Oper

KÜNSTLERISCHE LEITUNG & EINSTUDIERUNG

Künstlerische Leitung:
Benedikt von Peter
Brigitte Heusinger

Musikdirektor:
Clemens Heil  

Dramaturgie:
Brigitte Heusinger
Dr. Laura Schmidt
Caterina Cianfarini, Assistentin
Sylvia Roth (Gast)

Studienleiter:
Rolando Garza Rodríguez

Chordirektor:
Mark Daver

Korrepetitor:
Markus Eichenberger
William Kelley
Koji Ishizaka (Gast)

Einstudierung Luzerner Kantorei:
Eberhard Rex  

Regieassistenz:
Lennart Hantke
Caterina Cianfarini (Gast)

GASTDIRIGAT

Yoel Gamzou

GASTENSEMBLES

Luzerner Kantorei

Musikalische Leitung / Arrangements

Laurin Moor
Simon Ruckli

SÄNGERINNEN & SÄNGER

Maja Bader (Gast)
Remy Burnens (Gast)
Nicole Chevalier (Gast)
Jason Cox
Denzil Delaere (Gast)
Sebastian Geyer (Gast)
Sarah Alexandra Hudarew
Hyojong Kim (Gast)
Theresa Kronthaler (Gast)
Rebecca Krinsky Cox
Robert Maszl
Vuyani Mlinde
Claudio Otelli (Gast)
Annina Polivka (Schauspielgast)
Magdalena Risberg
Diana Schnürpel
Diego Silva
Karin Torbjörnsdóttir
Marina Viotti
Bernt Ola Volungholen
Hubert Wild (Gast)

CHOR

Marco Bappert
Kyung-Bin Duay-Joo
Agnes Fillenz
Wieslaw Grajkowski
Efstathios Karagiorgos
Ivo Kazarow
Kihun Koh
Robert Hyunghoon Lee
Judith Machinek
Maria Montero
Jeanett Neumeister
Sofía Pollak
Chiharu Sato
Miriam Timme
Peter Wigger
Koichi Yoshitomi 
Mehr

Extrachor

Horst Batschkus, Andrew Davis, Louis Fedier, Antonio Russo, Damian Strässle
Mehr

Ensemble: Schauspiel

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Künstlerische Leiterin:
Regula Schröter / NN

Leitende Dramaturgin ad interim:
Julia Reichert

Dramaturgie:
Hannes Oppermann
Regula Schröter
Friederike Schubert
Martin Bieri (Gast)
Liet Lenshoek (Gast)

Regieassistenz:
Melanie Durrer
Meret Feigenwinter
Andreas Rosar (Gast)
Lucia Wunsch

Projektleiter «Open Box»:
Oliver Lau

BÜHNE & KOSTÜME

Martin Dolnik
Sara Giancane
Lena Hiebel
Sophie Krayer
För Künkel
Tanja Liebermann
Martina Mahlknecht
Alain Rappaport
Sophie Reble
Natascha von Steiger
Thomas Schulte-Michels
John Thijssen
Aleksandra Pavlović
Johanna Pfau
Lidwien Van Kempen

INSPIZIENZ

Yasmine Erni-Lardrot
Lothar Ratzmer

ORGANISATION STATISTERIE

Sergio Arfini

Ensemble: Tanz

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Künstlerische Leiterin «Tanz Luzerner Theater»:
Kathleen McNurney

Dramaturgie und Produktionsleitung:
Selina Beghetto

Ballettmeister, Assistent der Tanzdirektion und Trainingsleiter:
Zoran Marković

Trainingsleiterin:
Sandra Marín Garcia (Gast)

Ballettkorrepetitor:
Miguel Sesma

CHOREOGRAPHIE  

Marco Goecke
Johan Inger
Fernando Hernando Magadan
Georg Reischl
Jo Strømgren

BÜHNE & KOSTÜME

Lea Burkhalter
Fernando Hernando Magadan
Johan Inger
Georg Reischl
Jo Strømgren
Bregje van Balen
Natascha von Steiger

LICHT

Udo Haberland
Tom Vissier

EINSTUDIERUNG

Hlin Hjálmarsdóttir
Sandra Marín Garcia
Fabio Palombo

MUSIK  

Vincent Glanzmann
Gerhard Pawlica

INSPIZIENZ

Yasmine Erni-Lardrot
Lothar Ratzmer

ORGANISATION STATISTERIE

Sergio Arfini

Intendanz & Leitung

Stiftungsrat

Birgit Aufterbeck Sieber, Präsidentin
Peter Mendler, Vizepräsident
Rosie Bitterli Mucha, Delegierte Zweckverband Stadt Luzern
Franz Egle
Stefan Graber, Delegierter Theaterclub Luzern 
Eugen Huber, Finanzchef 
Regula Roth-Koch, Personalvertreterin
Pierre Peyer, Delegierter Luzerner Sinfonieorchester
Stefan Sägesser, Delegierter Zweckverband Kanton Luzern
Gisela Widmer

Beirat

Kurt Aeschbacher, Zürich
Gabriela Amgarten, Meggen
Peter Bucher, Sarnen
Rudolf Freimann, Luzern
Andrea Gmür-Schönenberger, Luzern
Letizia A. Ineichen, Luzern
Prof. Dr. Alois Koch, Meggen
Brigitte Kuster-Truninger, Luzern
Ruedi Meier, Luzern
Jürg Meyer, Emmenbrücke
Kurt W. Meyer, Meggen
Andreas Moser, Luzern
Dr. Franz Müller, Luzern
Dr. Gregor Schwegler, Luzern
Ramón Vargas, Wien

INTENDANZ

Benedikt von Peter,
Intendant und Künstlerischer Leiter Oper

Brigitte Heusinger,
Stv. Intendantin und Künstlerische Leiterin Oper

Adrian Balmer,
Verwaltungsdirektor

Peter Klemm,
Technischer Direktor

LEITUNGSTEAM

Susanne Benedek,
Leiterin Marketing & Vertrieb

Clemens Heil,
Musikdirektor

Kathleen McNurney,
Künstlerische Leiterin Tanz

Regula Schröter,
Künstlerische Leiterin Schauspiel / NN

Julia Reichert,
Leitende Dramaturgin Schauspiel ad interim

ASSISTENZ

Katrin Gurtner,
Leiterin Intendanzbüro

Judit Lorentsen,
Mitarbeiterin Intendanzbüro

Brigitte Abeida,
Assistentin des Verwaltungsdirektors

Künstlerisches Betriebsbüro

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Birgit Gantenberg,
Leiterin & Chefdisponentin

 

Johannes Otto,
Mitarbeiter

Anna-Sophie Bechthold,
Mitarbeiterin

Marketing & Vertrieb

LEITUNG

Susanne Benedek, 
Leiterin Marketing & Vertrieb

Lorraine Burri,
Assistentin

MEDIEN

Severin Barmettler,
Medienverantwortlicher

FUNDRAISING

Isabelle Köhler
Fundraising & Geschäftsführung Freunde des LT

THEATERVERMITTLUNG

Melanie Dörig
Leiterin Schule & Theater 

Gilda Laneve,
Mitarbeiterin Schule & Theater

Technische Abteilung

TECHNISCHE DIREKTION

Technischer Direktor:
Peter Klemm

Produktionsleiter:
Roland Glück

Technischer Leiter:
Julius Hahn

Produktionsassistentin
Marielle Studer

Leiter Betriebstechnik / Sicherheitsbeauftragter:
Gregor von Wyl

BÜHNENMEISTER

Markus Bisang
Riki Jerjen
Dominic Pfäffli

BÜHNENTECHNIK

Nicola Bauer
Manuel Brandstätter
Walter Bucher
Jonathan Eckert
Enrico Iseli
Yves Niederberger
Josafá Palma
Stefan Roth
Toni Schwegler
Claudine Ulrich
Evaldas Viskontas
Kaspar Wyss
Achim Zanolari
Manuel Zweili

BELEUCHTUNG

David Hedinger-Wohnlich, Leiter  
Sonja Egli
Daniel Erni
Clemens Gorzella
Marc Hostettler
Roland Isler
Renato Limacher
Michael Peters
Stefano Ricciardi

TON  

Jürgen Kindermann, Leiter
Gérard Gisler, Co-Leitung ad interim
Rebecca Stofer, Co-Leitung ad interim
Christine Hizsak Archer
Thomas Lötscher
Georges Schaller

Box

David Clormann, Veranstaltungsmeister
Stanley Hügi, Veranstaltungstechniker
Irina Biadici

REQUISITE

Simone Fröbel, Leiterin ad interim
Melanie Dahmer
Noemi Hunkeler
Nicole Küttel
Oliver Villforth

MASKE

Lena Mandler, Leiterin
Georg Bachtler
Désirée Delic
Ewa Lees
Doris Mösler
Hanni Nievergelt

KOSTÜMABTEILUNG

Angelika Laubmeier, Leiterin
Leonie Liz Adami, Kostümassistentin
Coline Jud, Kostümassistentin
Camilla Villforth, Kostümbearbeitung

DAMENSCHNEIDEREI

Ulrike Scheiderer, Gewandmeisterin
Stefanie Gwerder
Rose-Lilian Gut
Regula Hostettler
Silvia Lötscher
Luzia Lustenberger
Andrea Ruhstaller

HERRENSCHNEIDEREI  

Andrea Pillen, Gewandmeisterin
Lea Fischer
Esther Galliker
Manuela Rüegsegger
Hanni Rüttimann
Sarah Stock

KOSTÜMFUNDUS

Rhea Willimann, Leiterin
Birgit Künzler, Mitarbeiterin

ANKLEIDEDIENST  

Monika Malagoli, Leiterin
Maribel Aramendia
Angelica Bucheli
Berta Bucheli
Pierina Caligiuri
Käthy Häcki
Susanne Hefti
Patrizia Huber
Tiziana Malagoli
Delphine Queval
Susanne Ruhstorfer
Christa Sövegjarto-Steger
Katerina Todorovska
Bernadette Weber
Barbara Weiss

PFORTE

Kurt Balmer
René Krause
Nadia Odermatt
Marlen Schubiger
Teresa Soszka

Transport

Ido van Oostveen
Andreas Effer
Hamzi Gashi

REINIGUNGSDIENST

Tatjana Drmic, Leiterin
Aida Goran
Anna Pawlowska
Leposava Vasovic

Werkstätten

WERKSTÄTTEN

Leiter:
Marco Brehme

Bühnenbildassistentin:
Vanessa Gerotto

Bühnenbildassistentin:
Sophie Köhler

MALERSAAL

Brigitte Schlunegger, Leiterin
Irene Häusermann
Varinia Oberholzer
Norbert Schaab
Remo Traber, Lernender

SCHLOSSEREI

Nicola Mazza

SCHREINEREI  

Tobias Pabst, Leiter
Vincenzo Bortoluzzi
Clint James Harris
David Koch
Patrick Schlosser

TAPEZIEREREI

Fredy Thoma

PROBENHAUS SÜDPOL LUZERN

Thomas Künzel, Leiter
Andreas Effer, Techniker

Verwaltung

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektor:
Adrian Balmer

Assistentin des Verwaltungsdirektors:
Brigitte Abeida

Personalfachfrau:
Edith Huwiler 

Personalfachfrau:
Sandra Steiger

Finanzbuchhalterin:
Alexandra Kneubühler

BILLETTKASSE & ABOBÜRO

Claudia Zihlmann, Leiterin
Madeleine Flury, Stv. Leiterin
Stefanie Arnold
Claudia Bleichenbacher
Margaretha Kazarowa
Biljana Mitrovic
Silvia Wehrli

EINLASS & GARDEROBE  

Daniel Hungerbühler, Leiter
Helene Anderhub-Wikland
Rosalin Birnstiel
Carla Bucher
Irene Bucher
Ruth Bucher
Deborah De Col
Rahel Dudler
Lorenz Härri
Tamara Hammer
Lilian Heeb
Nadine Heeb
Sara Hensler
Florence Imhof
Ana Kazarow
Vera Kolly
Christine Korner
Claudia Korner
Clara Kost
Carmen Leibundgut
Kornelia Liem
Milica Mitrovic
Biljana Mitrovic
Dominique Omlin
Helene Simone Rölli
Regina-Petra Roost-Glanzmann
Barbara Rutishauser
Anna Schürch
Marlene Schürch
Milena Schürch
Petra Schumacher
Tiziana Stallmann
Tina Steiger
Olivia Sturny
Jenay Vogel
Katharina Wigger
Marianne Zimmermann

GASTRONOMIE

Vorderbühne GmbH, Gastronomie
Rea Stäger, Theater Bar
Nadine Schnyder, Küche
Armelle Nansenet
Tanya Truttmann

POST

Jasmina Abeida

Figurentheater

FIGURENTHEATER

Künstlerische Leitung: NN
 

Luzerner Sinfonieorchester, Opernorchester LT

LEITUNG

James Gaffigan, Chefdirigent
Numa Bischof Ullmann, Intendant 

 

1 VIOLINE

Lisa Schatzmann, 1 Konzertmeisterin
Camilla Kjøll, 1 Konzertmeisterin
Anja Röhn, 2 Konzertmeisterin
Julian Fels
Christa Zahner
Fiona Aeschlimann-Harvey
Eva von Dach
Denitza Kucera
Christina Gallati
Patrizia Pacozzi
Ulrich Poschner
Vladimir Krasnov
Lucie Koci (Akademist)
Noémie Nenert (Akademist)

2 VIOLINE 

David Guerchovitch, Solo
Jonas Erni, Solo
Jana Zemp-Kupsky, Stv. Solo
Nenad Milos
Antje Davis-Hinke
Horst Peters
Rebekka Trümpler
Murielle Chevallier
Keiko Yamaguchi
Reiko Koi

VIOLA 

Alexander Besa, Solo
Bernd Haag, Stv. Solo
Hans Jutz
Madeleine Burkhalter
Tomoko Suzuki
Natascha Sprzagala
Yun Wu
Katrin Burger
Barbara Hess (Akademist)

VIOLONCELLO  

Heiner Reich, Solo
Sebastian Diezig, Stv. Solo
Regina Jauslin
Gregor Albrecht
Beat Feigenwinter
Alicia Rieckhoff (Akademist)

 

KONTRABASS 

Petar Naydenov, Solo
Andreas Müller, Solo
Randy Barboza, Stv. Solo
Stephan Rohr
Nikola Ajdacic
Ignacio Fernandez-Rial Portela (Akademist)

FLÖTE 

Charles Aeschlimann, Solo
Anne-Laure Pantillon, Solo ad interim
Theresa Steckeler, Piccolo
Mayuko Akimoto (Akademist)

OBOE 

Andrea Bischoff, Solo
Fabrice Umiglia, Stv. Solo
N. N.

KLARINETTE 

Stojan Krkuleski, Solo
Regula Schneider, Stv. Solo
Vincent Hering, Bassklarinette
Jérémy Oberdorf (Akademist)

FAGOTT

Beat Blättler, Solo
Thomas Rüdisüli, Stv. Solo
Markus Boppart, Kontrafagott

 

HORN

Lukas Christinat, Solo
Florian Abächerli, Stv. Solo
Philipp Schulze
Jürg Haldimann
Remo Leitl (Akademist)

TROMPETE 

Philipp Hutter, Solo
Thomas Portmann, Stv. Solo
Hanspeter Treichler

POSAUNE 

Jean-Philippe Duay, Solo
Simone Maffioletti, Stv. Solo
Daniel Hofer, Bassposaune

TUBA  

Hans Duss, Solo

PAUKEN &
SCHLAGZEUG 

Iwan Jenny, Pauke Solo
Erwin Bucher, Schlagzeug Solo
Michael Erni, Schlagzeug Koord. Solo

HARFE 

Mahalia Kelz, Solo

ORCHESTERWART  

Matthias Lehmann, Stage Manager
Sergey Dubroff