Ensemble: Oper

KÜNSTLERISCHE LEITUNG & EINSTUDIERUNG

Künstlerische Leitung:
Benedikt von Peter
Brigitte Heusinger

Musikdirektor:
Clemens Heil  

Dramaturgie:
Brigitte Heusinger
Laura Schmidt

Studienleiter:
Rolando Garza Rodríguez  

Chordirektor:
Mark Daver

Korrepetitor:
Markus Eichenberger

Gastkorrepetitorin:
Ieva Saliete

Gastkorrepetitor:
Joachim Enders

Einstudierung Luzerner Sängerknaben:
Eberhard Rex  

Regieassistenz:
Lennart Hantke
Karsten Barthold (Gast)
Rebekka Meyer (Gast)
Gina Vogler (Gast)

GASTDIRIGAT

Olof Boman
Joachim Enders
Yoel Gamzou
Matilda Hofman
Stefan Klingele
Silvan Koch
Gabriel Venzago 

GASTENSEMBLES

Ensemble Experimental
Experimentalstudio des SWR
Kammerensemble der Hochschule Luzern – Musik  
Les Passions de l Ame
Lucerne Brass Ensemble
Luzerner Sängerknaben
Zentralschweizer Jugend-
sinfonieorchester 

SÄNGERINNEN & SÄNGER

Maja Bader (Gast) 
Nicole Chevalier (Gast)
Jason Cox
Diego Silva
Denzil Delaere
Aki Hashimoto (Gast)
Katrin Hottiger (Gast)
Kim Hyojong (Gast)
Sarah Alexandra Hudarew
Rebecca Krinsky (Gast)
Robert Maszl
Claudio Otelli (Gast)
Susanne Otto (Gast)
Magdalena Risberg
Diana Schnürpel
Ursina Patzen (Gast) 
Stephanie Szanto (Gast)
Karin Torbjörnsdóttir
Marina Viotti
Caroline Vitale (Gast)
Bernt Ola Volungholen
Vuyani Mlinde

CHOR

Marco Bappert
Kyung-Bin Duay
Agnes Fillenz
Wieslaw Grajkowski
Efstathios Karagiorgos
Ivo Kazarow
Kihun Koh
Robert Hyunghoon Lee
Judith Machinek
Maria Montero
Jeanett Neumeister
Chiharu Sato
Anita Scarlett
Miriam Timme
Peter Wigger
Koichi Yoshitomi 
Mehr

Extrachor

Horst Batschkus, Andrew Davis, Louis Fedier, Antonio Russo, Damian Strässle

Ensemble: Tanz

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Künstlerische Leiterin «Tanz Luzerner Theater»:
Kathleen McNurney

Dramaturgie und Company Management:
Simone Günzel

Ballettmeister, Assistent der Tanzdirektion und Trainingsleiter:
Zoran Marković

Trainingsleiterin:
Sandra Marín Garcia (Gast)

Ballettkorrepetitor:
Miguel Sesma

BÜHNE & KOSTÜME

Bryan Arias
Linda Chow
Margot Gadient-Rossel
Patrick Kinmonth
Georg Reischl
Robert Sondergaard
Natascha von Steiger
Po-Cheng Tsai

MUSIK  

Vincent Glanzmann
Owen Belton

INSPIZIENZ

Yasmine Erni-Lardrot
Lothar Ratzmer
Christine Cyris (Gast)

ORGANISATION STATISTERIE

Sergio Arfini

Intendanz & Leitungsteam

INTENDANZ

Benedikt von Peter,
Intendant und Künstlerischer Leiter Oper

Brigitte Heusinger,
Stv. Intendantin und Künstlerische Leiterin Oper

Adrian Balmer,
Verwaltungsdirektor

Peter Klemm,
Technischer Direktor
 

LEITUNGSTEAM

Clemens Heil,
Musikdirektor

Regula Schröter,
Künstlerische Leiterin Schauspiel

Kathleen McNurney,
Künstlerische Leiterin Tanz

Susanne Benedek,
Leiterin Marketing &Vertrieb

ASSISTENZ

Katrin Gurtner,
Assistentin des Intendanten und Projektleiterin

Josua Dill,
Praktikant

Brigitte Abeida,
Assistentin des Verwaltungsdirektors

Künstlerisches Betriebsbüro

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Birgit Gantenberg,
Chefdisponentin

Franziska Franz,
Mitarbeiterin

Johannes Otto,
Mitarbeiter

 

Marketing & Vertrieb

LEITUNG

Susanne Benedek, 
Leiterin Marketing & Vertrieb

Lorraine Burri,
Assistenz

MEDIEN

Carole Barmettler, 
Medienverantwortliche

FUNDRAISING

Isabelle Köhler
Leiterin Fundraising

THEATERVERMITTLUNG

Melanie Dörig
Leiterin Schule & Theater 

Gilda Laneve,
Mitarbeiterin Schule & Theater

Technische Abteilung

TECHNISCHE DIREKTION

Technischer Direktor:
Peter Klemm

Produktionsleiter:
Roland Glück

Produktionsassistent:
Julius Hahn

Assistent des technischen Direktors und
Haustechniker:
Michael Minder

BÜHNENMEISTER

Markus Bisang
Clint James Harris
Andreas Wallimann
Riki Jerjen, Stellvertretende Bühnenmeisterin

BÜHNENTECHNIK  

Nicola Bauer
Manuel Brandstätter
Walter Bucher
Michel Fiechter
Hamzi Gashi
Enrico Iseli
Yves Niederberger
Josafá Palma
Dominic Pfäffli
Stefan Roth
Toni Schwegler
Claudine Ulrich
Kaspar Wyss
Achim Zanolari
Manuel Zweili 

BOX

David Clormann, Veranstaltungsmeister
Stanley Hügi, Veranstaltungstechniker
Gregor von Wyl, 
Veranstaltungstechniker

PROBENHAUS SÜDPOL LUZERN

Thomas Künzel, Leiter
Andreas Effer, Techniker

TRANSPORT 

Ido van Oostveen
Andreas Effer
Dobrica Vasovic

BELEUCHTUNG

David Hedinger-Wohnlich, Leiter  
Sonja Egli
Daniel Erni
Clemens Gorzella
Marc Hostettler
Roland Isler
Renato Limacher
Michael Peters
Stefano Ricciardi

TON  

Jürgen Kindermann, Leiter
Gérard Gisler
Thomas Lötscher
Georges Schaller
Rebecca Stofer

REQUISITE

Melanie Dahmer, Leiterin
Simone Fröbel
Nicole Küttel
Oliver Villforth

MASKE

Lena Mandler, Leiterin
Georg Bachtler
Désirée Delic
Ewa Lees
Doris Mösler
Hanni Nievergelt

KOSTÜMABTEILUNG

Angelika Laubmeier, Leiterin
Coline Jud, Kostümassistentin
Moana Lehmann, Kostümassistentin
Camilla Villforth, Kostümbearbeitung

DAMENSCHNEIDEREI

Ulrike Scheiderer, Gewandmeisterin
Stefanie Gwerder
Regula Hostettler
Silvia Lötscher
Luzia Lustenberger 
Andrea Ruhstaller

HERRENSCHNEIDEREI  

Andrea Pillen, Gewandmeisterin
Lea Fischer
Esther Galliker
Anne Jean-Petit-Matile
Manuela Rüegsegger
Hanni Rüttimann
Sarah Stock

KOSTÜMFUNDUS

Rhea Willimann, Leiterin
Birgit Künzler, Mitarbeiterin

ANKLEIDEDIENST  

Monika Malagoli, Leiterin
Maribel Aramendia
Angelica Bucheli
Berta Bucheli
Pierina Caligiuri
Käthy Häcki
Susanne Hefti
Patrizia Huber
Tiziana Malagoli
Sabine Plöger
Delphine Queval
Susanne Ruhstorfer
Christa Sövegjarto-Steger
Katerina Todorovska
Barbara Weiss

PFORTE

Kurt Balmer
René Krause
Nadia Odermatt
Marlen Schubiger
Teresa Soszka

REINIGUNGSDIENST

Tatjana Drmic, Leiterin
Aida Goran
Anna Pawlowska
Selvarani Ravichandran
Leposava Vasovic

Werkstätten

WERKSTÄTTEN

Leiter:
Ingo Höhn

Bühnenbildassistentin:
Nadine Moroni  

Bühnenbildassistentin:
Debbie Sledsens

MALERSAAL

Brigitte Schlunegger, Leiterin
Irene Häusermann
Varinia Oberholzer
Norbert Schaab
Remo Traber, Lernender

SCHLOSSEREI

Nicola Mazza

SCHREINEREI  

Tobias Pabst, Leiter
Vincenzo Bortoluzzi
David Koch
Christian Raab
Patrick Schlosser

TAPEZIEREREI

Fredy Thoma

Verwaltung

VERWALTUNGSDIREKTION

Verwaltungsdirektor:
Adrian Balmer

Assistentin des Verwaltungsdirektors:
Brigitte Abeida

Personalfachfrau:
Edith Huwiler 

Personalfachfrau:
Sandra Steiger

Buchhalterin:
Alexandra Kneubühler

BILLETTKASSE & ABOBÜRO

Claudia Zihlmann, Leiterin
Madeleine Flury, Stv. Leiterin
Stefanie Arnold
Margaretha Kazarowa
Biljana Mitrovic
Silvia Wehrli

EINLASS & GARDEROBE  

Bernadette Weber, Leiterin
Helen Anderhub-Wikland
Nora Bächtold
Dorothea Birnstiel
Rosalin Birnstiel
Carla Bucher
Irene Bucher
Ruth Bucher
Annike de Man Lapidoth
Rahel Dudler
Regina-Petra Glanzmann-Roost
Tamara Hammer
Nadine Heeb
Sara Hensler
Ana Kazarow
Florence Imhof
Yvonne Kamer
Vera Kolly
Christine Korner
Claudia Korner
Carmen Leibundgut
Kornelia Liem
Biljana Mitrovic
Dominique Omlin
Helene Simone Rölli
Anna Schürch
Marlene Schürch
Milena Schürch
Marie-Therese Schumacher
Petra Schumacher
Oliver Senn
Olivia Sturny
Jenay Vogel
Katharina Wigger
Marianne Zimmermann

GASTRONOMIE

Meier & Wirz AG, Gastronomie
Rea Stäger, Theater Bar
Evelyn Fuchs, Küche
Nadine Schnyder
Tanja Truttmann

POST

Jasmina Abeida

Figurentheater

FIGURENTHEATER

Künstlerische Leiterin:
Claude Kuijer-Tüscher

Luzerner Sinfonieorchester, das Opernorchester des LT

LEITUNG

James Gaffigan, Chefdirigent
Numa Bischof Ullmann, Intendant 

 

1 VIOLINE

Lisa Schatzmann, 1 Konzertmeisterin
Camilla Kjøll, 1 Konzertmeisterin
Anja Röhn, 2 Konzertmeisterin
Julian Fels
Christa Zahner
Fiona Aeschlimann-Harvey
Eva von Dach
Denitza Kucera
Christina Gallati
Patrizia Pacozzi
Ulrich Poschner
Vladimir Krasnov
Lucie Koci (Akademist)
Noémie Nenert (Akademist)

2 VIOLINE 

David Guerchovitch, Solo
Jonas Erni, Solo
Jana Zemp-Kupsky, Stv. Solo
Nenad Milos
Antje Davis-Hinke
Horst Peters
Rebekka Trümpler
Murielle Chevallier
Keiko Yamaguchi
Reiko Koi

VIOLA 

Alexander Besa, Solo
Bernd Haag, Stv. Solo
Hans Jutz
Madeleine Burkhalter
Tomoko Suzuki
Natascha Sprzagala
Yun Wu
Katrin Burger
Barbara Hess (Akademist)

VIOLONCELLO  

Heiner Reich, Solo
Sebastian Diezig, Stv. Solo
Regina Jauslin
Gregor Albrecht
Beat Feigenwinter
Alicia Rieckhoff (Akademist)

 

KONTRABASS 

Petar Naydenov, Solo
Andreas Müller, Solo
Randy Barboza, Stv. Solo
Stephan Rohr
Nikola Ajdacic
Ignacio Fernandez-Rial Portela (Akademist)

FLÖTE 

Charles Aeschlimann, Solo
Anne-Laure Pantillon, Solo ad interim
Theresa Steckeler, Piccolo
Mayuko Akimoto (Akademist)

OBOE 

Andrea Bischoff, Solo
Fabrice Umiglia, Stv. Solo
N. N.

KLARINETTE 

Stojan Krkuleski, Solo
Regula Schneider, Stv. Solo
Vincent Hering, Bassklarinette
Jérémy Oberdorf (Akademist)

FAGOTT

Beat Blättler, Solo
Thomas Rüdisüli, Stv. Solo
Markus Boppart, Kontrafagott

 

HORN

Lukas Christinat, Solo
Florian Abächerli, Stv. Solo
Philipp Schulze
Jürg Haldimann
Remo Leitl (Akademist)

TROMPETE 

Philipp Hutter, Solo
Thomas Portmann, Stv. Solo
Hanspeter Treichler

POSAUNE 

Jean-Philippe Duay, Solo
Simone Maffioletti, Stv. Solo
Daniel Hofer, Bassposaune

TUBA  

Hans Duss, Solo

PAUKEN &
SCHLAGZEUG 

Iwan Jenny, Pauke Solo
Erwin Bucher, Schlagzeug Solo
Michael Erni, Schlagzeug Koord. Solo

HARFE 

Mahalia Kelz, Solo

ORCHESTERWART  

Matthias Lehmann, Stage Manager
Sergey Dubroff