Kalender 23/24
Di 23.04.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Di 23.04.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Di 23.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Do 25.04.
18.30 - 19.00 Uhr
Kostprobe
Oper
Kostprobe
Giustino
Do 25.04.
18.30 Uhr
Das Theater: ein Zukunftsmodell
Eine Veranstaltung des Theaterclubs Luzern
Do 25.04.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
Fr 26.04.
19.00 Uhr
Premiere
Oper
Premiere
Der Doppelgänger
Fr 26.04.
20.00 - 21.25 Uhr
Tanz
Next Matters
So 28.04.
11.00 - 12.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
So 28.04.
11.00 - 11.30 Uhr
Gastspiel
Gastspiel
Krabbelkonzert
So 28.04.
18.00 Uhr
Oper
Der Doppelgänger
Mi 01.05.
18.15 - 19.30 Uhr
African Voices Lucerne
Eine Veranstaltungsreihe von Arthur Waser Stiftung und Luzerner Theater
mit Patrick Awuah, Yayrator Glover
Do 02.05.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Fr 03.05.
21.00 - 22.10 Uhr
the future is now: Papa, ich studiere Kunst!
von Antonia Meier
Sa 04.05.
15.00 - 15.55 Uhr
the future is now: Boxlife
von und mit Matilda Fatur, Nikolas Stocker und Nikolas Strubbe
Sa 04.05.
20.00 - 21.00 Uhr
Tanz
Steps: Tristan and Isolde
Sa 04.05.
20.00 - 21.05 Uhr
the future is now: There’s a gap where we meet / where I end and you begin
von Luca Vincenzi
So 05.05.
09.30 - 10.30 Uhr
Familienführung
So 05.05.
11.00 - 12.00 Uhr
Familienführung
So 05.05.
14.00 - 14.35 Uhr
the future is now: Rosa und Albert wollen ein Stück vom Kuchen
von Manuel Schunter
Mo 06.05.
17.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
ab 7
Mi 08.05.
13.45 - 14.30 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mi 08.05.
15.00 - 15.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
So 12.05.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Oper
Inspiration
Giustino
Do 16.05.
10.10 - 10.55 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Fr 17.05.
08.00 - 08.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Sa 25.05.
20.00 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Monte Rosa
So 26.05.
10.00 - 10.30 Uhr
Krabbelkonzert
So 26.05.
11.00 - 12.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
ab 7
Mo 03.06.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
ab 7
Di 04.06.
10.00 - 10.45 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Di 04.06.
19.30 - 21.45 Uhr
Oper
La Bohème
Fr 07.06.
18.00 Uhr
Kinder- und Jugendtheaterfestval JUTZ
Kooperationsprojekt mit dem VorAlpentheater und dem Regionalverband Zentralschweizer Volkstheater
So 09.06.
10.00 - 10.30 Uhr
Krabbelkonzert
So 09.06.
10.00 Uhr
Inspiration
Tanz
Inspiration
Hemmige
Mo 10.06.
20.00 - 21.00 Uhr
Oper
Serata di canzoni
Mi 12.06.
18.15 Uhr
Sonderveranstaltung
Sonderveranstaltung
Öffentliches Podium zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater
Sa 15.06.
10.00 - 18.00 Uhr
Sonderveranstaltung
Sonderveranstaltung
Rampenverkauf
So 16.06.
16.30 - 17.30 Uhr
Öffentliche Führung
Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater
ab 7
So 16.06.
18.00 - 19.00 Uhr
Schauspiel
Readers' Room
Fr 21.06.
08.40 - 09.25 Uhr
Schauspiel
Die Eisbärin
Mo 24.06.
19.30 Uhr
Schauspiel
Talk I: Die Entstehungsgeschichte von Licht
Do 27.06.
19.30 Uhr
Schauspiel
Talk II: Systemische Gewalt gegen Frauen im Krieg und auf der Flucht
Sa 24.08.
21.30 Uhr
Sheku Kanneh-Mason & Plínio Fernandes
Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival
So 01.09.
16.00 Uhr
Klangforum Wien
Konzerte im Rahmen vom Lucerne Festival