Kalender

Link to production Orestie: Orestes

Fr 22.09.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Orestie: Orestes

Schauspiel

Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

DAS HAUS

ab 16

Link to production Orlando

Fr 22.09.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

Nachgespräch im Anschluss

Box

ab 16

Link to production Kuscheltier-Safari

Sa 23.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Premiere

Figurentheater

Premiere

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Orestie in zwei Teilen: Elektra & Orestes

Sa 23.09.

17.00 - 22.05 Uhr

Schauspiel

Orestie in zwei Teilen: Elektra & Orestes

Schauspiel

Die Bar bietet in der Pause griechische Meze an.

Einführung

DAS HAUS

ab 16

Link to production Kuscheltier-Safari

So 24.09.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Öffentliche Führung

So 24.09.

15.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Dido und Aeneas

So 24.09.

19.00 - 20.15 Uhr

Oper

Dido und Aeneas

Oper

Die Bar ist im Anschluss geöffnet.
Einführung um 18.15 Uhr im Foyer.

Link to production Orlando

Di 26.09.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

Link to production Dido und Aeneas

Mi 27.09.

20.00 - 21.15 Uhr

Oper

Dido und Aeneas

Oper

Die Bar ist im Anschluss geöffnet.
​​​​​​​Einführung um 19.15 Uhr im Foyer.

Link to production Orestie: Elektra

Do 28.09.

17.00 - 18.35 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Orestie: Elektra

Schauspiel

Einführung

Bühne

ab 16

Link to production Orestie: Orestes

Do 28.09.

19.45 - 22.05 Uhr

Zum letzten Mal

Schauspiel

Zum letzten Mal

Orestie: Orestes

Schauspiel

Einführung

DAS HAUS

ab 16

Link to production Orlando

Do 28.09.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

Link to production Dido und Aeneas

Fr 29.09.

20.00 - 21.15 Uhr

Zum letzten Mal

Oper

Zum letzten Mal

Dido und Aeneas

Oper

Die Bar ist im Anschluss geöffnet.
​​​​​​​Einführung um 19.15 Uhr im Foyer.

Link to production How to Do Things with Words

Sa 30.09.

15.00 Uhr

Tanz

How to Do Things with Words

Tanz

Joshua Monten

Link to production How to Do Things with Words

Sa 30.09.

16.30 Uhr

Tanz

How to Do Things with Words

Tanz

Joshua Monten

Link to production Orlando

Do 05.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Nachgespräch im Anschluss

Box

ab 16

a7
Link to production Karaoke Night

Sa 07.10.

21.00 Uhr

Karaoke Night

mit Luzerns Dragqueen Rachel Harder
Mit UG-Bar

Link to production Orlando

Mi 11.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

a6
Link to production Orlando

Do 12.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

a8
Link to production Orlando

So 15.10.

13.30 - 15.05 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

a11
Link to production Exploration of Energy

So 15.10.

19.00 - 20.40 Uhr

Premiere

Tanz

Premiere

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Im Anschluss Premierenfeier

Einführung

Bühne

ab 10

a1
Link to production An der Arche um Acht

Mi 18.10.

09.30 - 10.25 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

An der Arche um Acht

Schauspiel

von Ulrich Hub

UG

ab 8

Link to production An der Arche um Acht

Mi 18.10.

15.00 - 15.55 Uhr

Schauspiel

An der Arche um Acht

Schauspiel

Mit UG-Bar

UG

ab 8

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Do 19.10.

19.30 - 21.50 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe
Im Anschluss Premierenfeier

Einführung

Bühne

ab 14

a1
Link to production Exploration of Energy

Fr 20.10.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

a9
Link to production Orlando

Sa 21.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

a3
Link to production Thesen am Tresen - abgesagt

Sa 21.10.

20.00 - 21.00 Uhr

Thesen am Tresen - abgesagt

Link to production Kuscheltier-Safari

So 22.10.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Operngala: Attacco!

So 22.10.

19.00 - 20.50 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Operngala: Attacco!

Oper

Operngala
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Link to production Öffentliche Führung

Mo 23.10.

17.00 - 18.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Serata di Canzoni

Di 24.10.

20.00 - 21.00 Uhr

Oper

Serata di Canzoni

Oper

Liederabend krankheitsbedingt auf den 3. November verschoben

Link to production Die Eisbärin

Mi 25.10.

10.10 - 10.55 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Orlando

Mi 25.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Link to production Operngala: Attacco!

Fr 27.10.

18.00 Uhr

Oper

Operngala: Attacco!

Oper

CSS Theatergala
Benefizgala zugunsten von Caritas Luzern

Link to production Orlando

Fr 27.10.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar
Nachgespräch im Anschluss

Box

ab 16

a10
Link to production Nachtschicht: Sehkrank

Fr 27.10.

21.00 - 22.00 Uhr

Nachtschicht: Sehkrank

von Rudi Grieser
Mit UG-Bar

Link to production Kuscheltier-Safari

Sa 28.10.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Sa 28.10.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe

Einführung

Bühne

ab 14

a19
Link to production Öffentliche Führung

So 29.10.

15.00 - 16.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Die Eisbärin

Mo 30.10.

13.45 - 14.30 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Dialog Neues Luzerner Theater

Mo 30.10.

18.15 Uhr

Dialog Neues Luzerner Theater

Eine Veranstaltungsreihe von Luzerner Theater, Stadt Luzern und der Projektierungsgesellschaft

Link to production Die Eisbärin

Di 31.10.

13.30 - 14.15 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production An der Arche um Acht

Mi 01.11.

15.00 - 15.55 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Gastspiel

An der Arche um Acht

Schauspiel

von Ulrich Hub
Im Rahmen von Herzstücke – ein Projekt des Migros-Kulturprozent

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Mi 01.11.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe
Nachgespräch im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 14

a6
Link to production Orlando

Do 02.11.

20.00 - 21.35 Uhr

Oper, Schauspiel

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar
Nachgespräch im Anschluss

Box

ab 16

a4
Link to production Die Eisbärin

Fr 03.11.

10.20 - 11.05 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Die Eisbärin

Fr 03.11.

13.30 - 14.15 Uhr

Schauspiel

Die Eisbärin

Schauspiel

von Eva Rottmann

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Fr 03.11.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe

Einführung

Bühne

ab 14

a3
Link to production Serata di Canzoni

Fr 03.11.

20.00 - 21.00 Uhr

Oper

Serata di Canzoni

Link to production Kuscheltier-Safari

Sa 04.11.

10.00 - 10.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
mit Café-Bar

Link to production Hänsel und Gretel

Sa 04.11.

15.00 - 16.00 Uhr

Operncafé

Oper

Operncafé

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck
Mit Café-Bar

Foyer

ab 7

Link to production Exploration of Energy

Sa 04.11.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

Link to production Orlando

Sa 04.11.

20.00 - 21.35 Uhr

Zum letzten Mal

Oper, Schauspiel

Zum letzten Mal

Orlando

Oper, Schauspiel

von Virginia Woolf
Bei schönem Wetter mit Aussenbar

Box

ab 16

Link to production Exploration of Energy

So 05.11.

19.00 - 20.40 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

a5
Link to production Hänsel und Gretel

Mo 06.11.

18.30 - 19.00 Uhr

Kostprobe

Oper

Kostprobe

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Foyer

ab 7

Link to production An der Arche um Acht

Di 07.11.

09.30 - 10.25 Uhr

Schauspiel

An der Arche um Acht

Schauspiel

von Ulrich Hub

UG

ab 8

Link to production An der Arche um Acht

Mi 08.11.

09.30 - 10.25 Uhr

Schauspiel

An der Arche um Acht

Schauspiel

von Ulrich Hub

UG

ab 8

Link to production An der Arche um Acht

Mi 08.11.

15.00 - 15.55 Uhr

Schauspiel

An der Arche um Acht

Schauspiel

von Ulrich Hub
Mit UG-Bar

UG

ab 8

Link to production Exploration of Energy

Fr 10.11.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

a10
Link to production Jubiläums-Päckli mit Hotzenplotz

Sa 11.11.

10.00 - 12.30 Uhr

Figurentheater

Jubiläums-Päckli mit Hotzenplotz

Figurentheater

Die Sirup-Bar ist geöffnet

Link to production Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse

Sa 11.11.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse

Figurentheater

Nach dem Buch von Christine Nöstlinger
Gustavs Schwestern
Die Sirup-Bar ist geöffnet

Box

ab 5

Link to production Hänsel und Gretel

Sa 11.11.

19.30 - 21.35 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck
Premierenfeier im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 7

a1
Link to production Jubiläums-Päckli mit Konzert von Frächdächs

So 12.11.

10.00 - 12.30 Uhr

Figurentheater

Jubiläums-Päckli mit Konzert von Frächdächs

Figurentheater

Die Sirup-Bar ist geöffnet

Link to production Jubiläums-Päckli mit Konzert von Frächdächs

So 12.11.

11.30 - 14.00 Uhr

Figurentheater

Jubiläums-Päckli mit Konzert von Frächdächs

Figurentheater

Die Sirup-Bar ist geöffnet

Link to production Die Leiden des jungen Werther

So 12.11.

13.30 - 15.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe

Einführung

Bühne

ab 14

a11
Link to production An der Arche um Acht

So 12.11.

15.00 - 15.55 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Gastspiel

An der Arche um Acht

Schauspiel

von Ulrich Hub
Im Rahmen von Herzstücke – ein Projekt des Migros-Kulturprozent

Link to production Kuscheltier-Safari

So 12.11.

16.00 - 16.30 Uhr

Figurentheater

Kuscheltier-Safari

Figurentheater

von Gustavs Schwestern, Teresa Rotemberg
Die Sirup-Bar ist geöffnet

Link to production Klangtauchen

Mi 15.11.

10.00 - 10.45 Uhr

Klangtauchen

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

Link to production Klangtauchen

Mi 15.11.

10.50 - 11.35 Uhr

Klangtauchen

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

Link to production Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse

Mi 15.11.

15.00 - 15.50 Uhr

Figurentheater

Konrad, das Kind aus der Konservenbüchse

Figurentheater

Nach dem Buch von Christine Nöstlinger
Gustavs Schwestern
Mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Hänsel und Gretel

Fr 17.11.

19.30 - 21.35 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a9
Link to production Exploration of Energy

Sa 18.11.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Happy Hour: Tickets und Getränke zum halben Preis in der Stunde vor der Vorstellung

Einführung

Bühne

ab 10

happy hour
Link to production Määäh! Ein Schafskrimi

So 19.11.

11.00 - 11.45 Uhr

Figurentheater

Määäh! Ein Schafskrimi

Figurentheater

Gustavs Schwestern
Mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Määäh! Ein Schafskrimi

So 19.11.

14.00 - 14.45 Uhr

Figurentheater

Määäh! Ein Schafskrimi

Figurentheater

Gustavs Schwestern
Mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Hänsel und Gretel

So 19.11.

19.00 - 21.05 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a16
Link to production Määäh! Ein Schafskrimi

Mo 20.11.

09.30 - 10.15 Uhr

Figurentheater

Määäh! Ein Schafskrimi

Figurentheater

Gustavs Schwestern

Box

ab 5

Link to production Öffentliche Führung

Mo 20.11.

17.00 - 18.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater

Link to production Hänsel und Gretel

Do 23.11.

19.30 - 21.35 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a7
Link to production Die Leiden des jungen Werther

Fr 24.11.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe

Einführung

Bühne

ab 14

Link to production Der Schuh und eine Nacht

Fr 24.11.

21.00 - 22.00 Uhr

Der Schuh und eine Nacht

von Nadine Räber und Rosanna Löw

Link to production Was macht ds Wätter?

Sa 25.11.

15.00 - 15.40 Uhr

Figurentheater

Was macht ds Wätter?

Figurentheater

Engel & Maggorian
Mit Sirup-Bar

Box

ab 3

Link to production Gschichte-Chischte

Sa 25.11.

15.00 - 15.30 Uhr

Schauspiel

Gschichte-Chischte

Schauspiel

      

Link to production Öffentliche Führung

Sa 25.11.

16.00 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum Siegerprojekt Neues Luzerner Theater

Link to production Exploration of Energy

Sa 25.11.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

a19
Link to production Was macht ds Wätter?

So 26.11.

11.00 - 11.40 Uhr

Figurentheater

Was macht ds Wätter?

Figurentheater

Engel & Maggorian
Mit Sirup-Bar

Box

ab 3

Link to production Hänsel und Gretel

So 26.11.

13.30 - 15.35 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

Promocode für Familienvorstellung im Webshop: «EchtKind»
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 7

a12
Link to production Dialog Neues Luzerner Theater

Mo 27.11.

18.15 Uhr

Dialog Neues Luzerner Theater

Eine Veranstaltungsreihe von Luzerner Theater, Stadt Luzern und der Projektierungsgesellschaft
Aus der Theaterpraxis
Umtrunk und Austausch im Anschluss

Link to production Dornröschen

Di 28.11.

13.30 - 14.50 Uhr

Premiere

Schauspiel

Premiere

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm

Link to production Knef

Di 28.11.

20.00 - 22.00 Uhr

Wiederaufnahme

Schauspiel

Wiederaufnahme

Knef

Schauspiel

Tini Prüfert
Mit UG-Bar

UG

ab 14

Link to production Dornröschen

Mi 29.11.

10.00 - 11.20 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm

Link to production Hautnah

Mi 29.11.

10.00 - 11.15 Uhr

öffentliches Training

Tanz

öffentliches Training

Hautnah

Tanz

Öffentliches Tanztraining

Link to production Was macht ds Wätter?

Mi 29.11.

15.00 - 15.40 Uhr

Figurentheater

Was macht ds Wätter?

Figurentheater

Engel & Magorrian
Mit Sirup-Bar

Box

ab 3

Link to production Knef

Mi 29.11.

20.00 - 22.00 Uhr

Schauspiel

Knef

Schauspiel

Tini Prüfert
Mit UG-Bar

UG

ab 14

Link to production Klangtauchen

Do 30.11.

08.45 - 09.30 Uhr

Klangtauchen

Musikalische Klassenzimmer-Untersuchung nach einer Idee des Theaters Pilkentafel

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Do 30.11.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe
Nachgespräch im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 14

a8
Link to production Adventskalender: A Christmas Monologue in Glass

Fr 01.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: A Christmas Monologue in Glass

mit TanzLuzern
für Erwachsene und Kinder

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Fr 01.12.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe
Nachgespräch im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 14

Link to production Karaoke Night

Fr 01.12.

21.00 - 00.30 Uhr

Karaoke Night

moderiert von Luzerns Dragqueen Rachel Harder
mit UG-Bar

Link to production Puppenbauwerkstatt

Sa 02.12.

10.00 - 12.00 Uhr

Puppenbauwerkstatt

Box

ab 5

Link to production Dornröschen

Sa 02.12.

13.30 - 15.10 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde und Führung im Anschluss.

Link to production Yark

Sa 02.12.

15.00 - 15.55 Uhr

Figurentheater

Yark

Figurentheater

Dani Mangisch
mit Sirup-Bar

Box

ab 7

Link to production Familienführung

Sa 02.12.

15.30 - 16.30 Uhr

Familienführung

Führung im Anschluss an die Vorstellung von Dornröschen

Link to production Öffentliche Führung

Sa 02.12.

16.30 - 17.30 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Adventskalender: Weihnachtslieder

Sa 02.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Weihnachtslieder

mit Fabienne Lehmann
Musik
für Erwachsene und Kinder

Link to production Readers' Room

Sa 02.12.

18.30 - 19.30 Uhr

Schauspiel

Readers' Room

Schauspiel

Lesung mit der Hausautorin Fabienne Lehmann, Hugo Tiedje und Wiebke Kayser

Link to production Yark

So 03.12.

11.00 - 11.55 Uhr

Figurentheater

Yark

Figurentheater

Dani Mangisch
mit Sirup-Bar

Box

ab 7

Link to production Adventskalender: Guck mal, Madita, es schneit

So 03.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Guck mal, Madita, es schneit

mit Oliver Losehand
Lesung
für Kinder und Erwachsene

Link to production I Capuleti e i Montecchi

So 03.12.

19.00 - 21.30 Uhr

Premiere

Oper

Premiere

I Capuleti e i Montecchi

Oper

von Vincenzo Bellini
im Anschluss Premierenfeier

Einführung

Bühne

ab 12

a1
Link to production Adventskalender: Niemehrland

Mo 04.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Niemehrland

mit Rudi Grieser
Lesung
für Erwachsene und Kinder

Link to production Wider die Bubble – was hält unsere Gesellschaft zusammen?

Mo 04.12.

20.00 - 21.00 Uhr

Wider die Bubble – was hält unsere Gesellschaft zusammen?

Thesen am Tresen mit Johanna Mangold und Wanda Puvogel
mit UG-Bar

Link to production LU Couture Fashion Day

Di 05.12.

16.30 - 17.15 Uhr

LU Couture Fashion Day

Referat Dr Prof. Groebner: "Eine modische Zeitreise"

Link to production Adventskalender: Die Weihnachtsgans Auguste

Di 05.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Die Weihnachtsgans Auguste

mit Wiebke Kayser
Lesung
für Kinder und Erwachsene

Link to production LU Couture Modenschau

Di 05.12.

19.30 - 21.00 Uhr

LU Couture Modenschau

Moderation von Kurt Aeschbacher

Link to production Dornröschen

Mi 06.12.

13.30 - 15.10 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde und Führung im Anschluss.

Link to production Piggeldy und Frederick

Mi 06.12.

15.00 - 15.50 Uhr

Piggeldy und Frederick

Gustavs Schwestern
mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Familienführung

Mi 06.12.

15.30 - 16.30 Uhr

Familienführung

Führung im Anschluss an die Vorstellung von Dornröschen

Link to production Adventskalender: Tanz mit!

Mi 06.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Tanz mit!

mit Teresa Rotemberg
Zum Mitmachen
für Kinder und Erwachsene

Link to production Adventskalender: Weihnachtslieder

Do 07.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Weihnachtslieder

mit Projektchor Luzerner Theater, Jonathan Bloxham, William Green
Musik
für Erwachsene und Kinder

Link to production Exploration of Energy

Do 07.12.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

Link to production Knef

Do 07.12.

20.00 - 22.00 Uhr

Schauspiel

Knef

Schauspiel

Tini Prüfert
mit UG-Bar

UG

ab 14

Link to production Dornröschen

Fr 08.12.

13.30 - 15.10 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Concordia-Sonderveranstaltung.

Link to production Werkstatt der Papierfiguren

Fr 08.12.

14.00 - 17.00 Uhr

Workshop

Figurentheater

Workshop

Werkstatt der Papierfiguren

Figurentheater

Leitung: Sibylle Grüter

Box

ab 5

Link to production Dornröschen

Fr 08.12.

17.00 - 18.40 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Concordia-Sonderveranstaltung.

Link to production Adventskalender: Brahms Unbottened

Fr 08.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Brahms Unbottened

mit Miriam Timme, William Green
Musik
für Erwachsene und Kinder

Link to production Knef

Fr 08.12.

20.00 - 22.00 Uhr

Schauspiel

Knef

Schauspiel

Tini Prüfert
mit UG-Bar

UG

ab 14

Link to production Dornröschen

Sa 09.12.

13.30 - 15.10 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss. Migros-Kulturprozent-Sondervorstellung

Link to production Hands up!

Sa 09.12.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Hands up!

Figurentheater

von Lejo
mit Sirup-Bar

Box

ab 4

Link to production Adventskalender: Weihnachtliches aus aller Welt

Sa 09.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Weihnachtliches aus aller Welt

mit Opernchor, Chordirektor
Musik
für Erwachsene und Kinder

Link to production Hands up!

So 10.12.

11.00 - 11.45 Uhr

Figurentheater

Hands up!

Figurentheater

von Lejo
mit Sirup-Bar

Box

ab 4

Link to production Hänsel und Gretel

So 10.12.

13.30 - 15.35 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

Promocode für Familienvorstellung im Webshop: «EchtKind»
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 7

a11
Link to production Hands up!

So 10.12.

15.00 - 15.45 Uhr

Figurentheater

Hands up!

Figurentheater

von Lejo
mit Sirup-Bar

Box

ab 4

a15
Link to production Adventskalender: Weihnachtslieder

So 10.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Weihnachtslieder

mit Céline Burri, Anne-Catherine Knöchelmann, Melanie Biegler, Nora Zihlmann
Musik
für Erwachsene und Kinder

Link to production Adventskalender: Singen mit Christian Tschelebiew

Mo 11.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Singen mit Christian Tschelebiew

mit Christian Tschelebiew, William Green
Musik
für Erwachsene und Kinder

Link to production Hänsel und Gretel

Mo 11.12.

19.30 - 21.35 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a19
Link to production Die Leiden des jungen Werther

Di 12.12.

13.30 - 15.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe
Nachgespräch im Anschluss

Bühne

ab 14

Link to production Adventskalender: Erzählungen von Kafka

Di 12.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Erzählungen von Kafka

mit Ensemblemitglied Martin Carnevali
Lesung
für Erwachsene und Kinder

Link to production Dornröschen

Mi 13.12.

13.30 - 15.10 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde für Kinder im Anschluss.

Link to production Piggeldy und Frederick

Mi 13.12.

15.00 - 15.50 Uhr

Piggeldy und Frederick

Gustavs Schwestern
mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Adventskalender: Dichterliebe – Musik von Robert Schumann

Mi 13.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Dichterliebe – Musik von Robert Schumann

Es singt Opernchormitglied Daniel Foltz-Morrison und am Klavier spielt Alina Shevchenko.
Für Erwachsene und Kinder

Link to production Knef

Mi 13.12.

20.00 - 22.15 Uhr

Schauspiel

Knef

Schauspiel

Tini Prüfert
mit UG-Bar

UG

ab 14

Link to production Hotzenplotz!

Do 14.12.

09.30 - 10.20 Uhr

Hotzenplotz!

Link to production Adventskalender: O Holy Night – Besinnliche Weihnachtsklänge

Do 14.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: O Holy Night – Besinnliche Weihnachtsklänge

Es singt Chiharu Sato aus dem Damenchor des Luzerner Theaters, Gitarre spielt Nana Hiwatari
für Erwachsene und Kinder

Link to production Die Leiden des jungen Werther

Do 14.12.

19.30 - 21.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

von Johann Wolfgang Goethe
Nachgespräch im Anschluss

Einführung

Bühne

ab 14

a7
Link to production Die Leiden des jungen Werther

Fr 15.12.

09.30 - 11.50 Uhr

Schauspiel

Die Leiden des jungen Werther

Schauspiel

nach Johann Wolfgang Goethe

Bühne

ab 14

Link to production Adventskalender: Sandro Klaus in Concert

Fr 15.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Sandro Klaus in Concert

Schauspiel mit Schauspielensemblemitglied Christian Baumbach
für Erwachsene und Kinder

Link to production Hänsel und Gretel

Fr 15.12.

19.30 - 21.35 Uhr

Oper

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Einführung

Bühne

ab 7

a10
Link to production Wenn Ferdinand nachts schlafen geht

Sa 16.12.

15.00 - 15.40 Uhr

Figurentheater

Wenn Ferdinand nachts schlafen geht

Figurentheater

Thalias Kompagnons
mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Öffentliche Führung

Sa 16.12.

16.30 - 17.30 Uhr

Öffentliche Führung

Führung durchs Haus mit Erläuterungen zum überarbeiteten Projekt für ein neues Luzerner Theater

Link to production Adventskalender: Fireside Sounds – Balladen und Covers

Sa 16.12.

17.30 - 18.00 Uhr

Adventskalender: Fireside Sounds – Balladen und Covers

Es singt Mitarbeiterin Marienne Montero und Yanic Arnbach spielt Klavier
für Erwachsene und Kinder

Link to production Exploration of Energy

Sa 16.12.

19.30 - 21.10 Uhr

Tanz

Exploration of Energy

Tanz

von Lida Doumouliaka, Jae-Duk Kim
Die Bar ist im Anschluss geöffnet

Einführung

Bühne

ab 10

Link to production Hänsel und Gretel

So 17.12.

10.00 - 11.00 Uhr

Inspiration

Oper

Inspiration

Hänsel und Gretel

Oper

von Engelbert Humperdinck

Link to production Wenn Ferdinand nachts schlafen geht

So 17.12.

11.00 - 11.40 Uhr

Figurentheater

Wenn Ferdinand nachts schlafen geht

Figurentheater

Thalias Kompagnons
mit Sirup-Bar

Box

ab 5

Link to production Dornröschen

So 17.12.

13.30 - 15.10 Uhr

Schauspiel

Dornröschen

Schauspiel

von Charles Way, nach den Brüdern Grimm. Autogrammstunde und Führung im Anschluss.

Link to production Puppenbauwerkstatt

So 17.12.

15.00 - 17.00 Uhr

Puppenbauwerkstatt

Box

ab 5

Link to production Familienführung

So 17.12.

15.30 - 16.30 Uhr

Familienführung