Kalender 22/23

Sa 12.11.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Sa 12.11.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

So 13.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

So 13.11.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

Mi 16.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

Do 17.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Do 17.11.
20.00
-
21.15
UG

Premiere:
Next Matters

mehr ical
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Fr 18.11.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 18.11.
19.30
-
20.40
UG
Figurentheater

ab 16 Jahren
Kaufmann & Co

Sa 19.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

So 20.11.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop im Rahmen von Kultissimo

So 20.11.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

 

Mo 21.11.
20.00
-
21.00
UG

Theater-Talk
Thema: Globetrotter und Warmduscher – aussterbende Arten?

Mi 23.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 24.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Fr 25.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Sa 26.11.
20.00
-
21.45
Box

Premiere:
What are the words to us?

mehr ical
Oper

Maja S. K. Ratkje

Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

So 27.11.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mo 28.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Di 29.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mi 30.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Frei nach den Geschichten von Elke und Dieter Loewe

Mi 30.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 01.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Wiebke Kayser

Do 01.12.
19.30
-
21.05
Bühne

Premiere:
Das Bildnis des Dorian Gray

mehr ical
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

Premierenfeier im Anschluss

Fr 02.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Gesangsunterricht mit Solenn' Lavanant Linke

Fr 02.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 02.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Sa 03.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Sa 03.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Maja S. K. Ratkje singt, begleitet von William Green

Sa 03.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

So 04.12.
15.00
-
16.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 14.15 Uhr

Nachgespräch im Anschluss
An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 04.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Tänzerinnen und Tänzern von TanzLuzern

Mo 05.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Gemeinsames Tanzen mit Teresa Rotemberg vom Jungen Luzerner Theater

Mo 05.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Di 06.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Marcela Rahal und William Green

Mi 07.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 07.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Mi 07.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Es musizieren Jonathan Bloxham und William Green

Mi 07.12.
20.00
-
21.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 19.15 Uhr

Do 08.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 08.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 08.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Anna Kummrow

Do 08.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Fr 09.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Robert Lee, Daniel Foltz-Morrison und Mark Daver

Fr 09.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 09.12.
20.00
-
22.00
UG

Premiere:
Knef

mehr ical
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

Sa 10.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Sa 10.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Es musizieren Chiharu Sato und Hiwatari Nana

So 11.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 11.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 11.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Tanja Weis

Mo 12.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Es singen Mitglieder des Opernchors unter der Leitung von Mark Daver

Di 13.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Tanja Weis

Di 13.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

Mi 14.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 14.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 14.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Yi-An Chen und William Green

Mi 14.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Do 15.12.
09.30
-
10.50
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 15.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Theater mit Hanna Binder und Francecso D'Amelio

Do 15.12.
18.00
Kornschütte

Neues Luzerner Theater
Bekanntgabe Siegerprojekt

Do 15.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

Nachgespräch im Anschluss
An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Do 15.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Fr 16.12.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 16.12.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 16.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Tanz mit Grazia Scarpato und Gadór Lago Benito

Fr 16.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Sa 17.12.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 17.12.
11.00
Kornschütte

Vortrag und Diskussion
eine Veranstaltung im Rahmen der Ausstellung zum Architekturwettbewerb

Sa 17.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Sa 17.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Tania Lorenzo und Jesse Wong

Sa 17.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Sa 17.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

So 18.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

So 18.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

So 18.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 18.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Jarina Stadelmann

Mo 19.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Amélie Hug

Di 20.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Amélie Hug

Di 20.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Di 20.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Mi 21.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Mi 21.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Anonyme Geständnisse eines Mitarbeiters des Luzerner Theaters über seine ersten Skiversuche
mit Eva Böhmer und Christian Baumbach

Mi 21.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 22.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

mit Hugo Tiedje

Do 22.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Do 22.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

TanzLuzern

Fr 23.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Fr 23.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 23.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)

Sa 24.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mo 26.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

Fr 30.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

TanzLuzern

Sa 31.12.
19.00
-
20.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.15 Uhr

So 01.01.
13.30
Bühne

«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern 

So 01.01.
17.00
Bühne

«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern 

Mo 02.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Fr 06.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 08.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Mi 11.01.
14.00
-
17.00
Figurentheater

Ein Nachmittag zum Spielen und Experimentieren

Mi 11.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

 

Mi 11.01.
16.30
-
17.30
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliche Probe für Jugendliche 

Do 12.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Fr 13.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Sa 14.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

Sa 14.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Sa 14.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 15.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

So 15.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

So 15.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Di 17.01.
10.00
-
11.15
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliches Tanztraining

Mi 18.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Mi 18.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Do 19.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Do 19.01.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 20.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Fr 20.01.
16.00
-
22.00
Foyer
Oper, Tanz, Schauspiel

Vor der Fasnacht verkauft das Theater eine vielfältige Auswahl an Kostümteilen.

Sa 21.01.
18.00
-
21.30
Bühne

Premiere:
Der Rosenkavalier

mehr ical
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

So 22.01.
19.00
-
20.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.15 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Mo 23.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Mi 25.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

 
Do 26.01.
19.00
-
22.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

Do 26.01.
20.00
-
21.30
UG

Premiere:
Versteckt

mehr ical
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Fr 27.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

Sa 28.01.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 28.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Sa 28.01.
18.00
-
21.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

So 29.01.
15.00
-
16.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 14.15 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

So 29.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Heute:
20.00
-
21.00
UG

Theater-Talk
Thema: Commit yourself – wann dürfen gute Vorsätze gebrochen werden?

Di 31.01.
09.30
-
11.00
UG
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Nachgespräch im Anschluss 

Mi 01.02.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Im Anschluss Nachgespräch mit Ariane von Graffenried und Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Do 02.02.
20.00
Box

Premiere:
Top oder Flop

mehr
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Fr 03.02.
09.30
-
11.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 9.00 Uhr im UG an der Winkelriedstr. 12
Fr 03.02.
19.00
-
22.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 04.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG Winkelriedstrasse 12
Sa 04.02.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten im UG an der Winkelriedstrasse 12 ab 19.00
So 05.02.
13.30
-
17.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 12.45 Uhr

CHF 35 - 130
Mi 08.02.
15.00
-
15.30
Stadtbibliothek Luzern

ab 3 Jahren
Eine Kooperation mit der Stadtbibliothek

Mi 08.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 09.02.
19.30
Bühne

Premiere:
Stützen der Gesellschaft

mehr
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 18:45 Uhr

CHF 25 - 85
Do 09.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Fr 10.02.
19.00
-
22.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
Fr 10.02.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 19:00 Uhr im UG an der Winkelriedstr. 12
Sa 11.02.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 18:45 Uhr

CHF 25 - 85
So 12.02.
10.00
Matthäuskirche
Tanz

Luca Signoretti

CHF 30 - 60
So 12.02.
16.00
-
19.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 15.15 Uhr

CHF 35 - 130
Di 14.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Mi 15.02.
19.00
-
22.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 26.02.
15.00
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 14:15 Uhr

CHF 25 - 85
Mi 01.03.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Allfällige Restkarten ab 14.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Mi 01.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 02.03.
09.30
-
11.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Do 02.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 18:45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 03.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 18:45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 03.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Sa 04.03.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 04.03.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
Sa 04.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
So 05.03.
16.00
-
19.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 15.15 Uhr

CHF 35 - 130
Di 07.03.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Schulvorstellung. Türöffnung 9.00 Uhr
Mi 08.03.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Schulvorstellung. Türöffnung 9.00 Uhr
Mi 08.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 18:45 Uhr

CHF 25 - 85
Do 09.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 09.03.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Fr 10.03.
20.00
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 19:15 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 10.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Sa 11.03.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

allfällige Restkarten an der Vorstellungskasse
Sa 11.03.
15.00
-
15.45
Figurentheater

ab 5 Jahren
Nach dem Buch von Linde von Keyserling

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 11.03.
18.00
-
21.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 11.03.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
So 12.03.
13.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen
Einführung 12:45 Uhr

CHF 25 - 85
So 12.03.
15.00
-
15.45
Figurentheater

ab 5 Jahren
Nach dem Buch von Linde von Keyserling

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Di 14.03.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
Mi 15.03.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Allfällige Restkarten ab 09.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Mi 15.03.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Allfällige Restkarten ab 14.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Fr 17.03.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG an der Winkelriedstr. 12
Sa 18.03.
10.00
-
10.30
Foyer