Kalender 22/23

Do 10.11.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 11.11.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 11.11.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Fr 11.11.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Sa 12.11.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Sa 12.11.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

So 13.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

So 13.11.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

Mi 16.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

Do 17.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Do 17.11.
20.00
-
21.15
UG

Premiere:
Next Matters

mehr ical
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Fr 18.11.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 18.11.
19.30
-
20.40
UG
Figurentheater

ab 16 Jahren
Kaufmann & Co

Sa 19.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

So 20.11.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop im Rahmen von Kultissimo

So 20.11.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

 

Mo 21.11.
20.00
-
21.00
UG

Theater-Talk
Thema: Globetrotter und Warmduscher – aussterbende Arten?

Mi 23.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 24.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Fr 25.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Sa 26.11.
20.00
-
21.45
Box

Premiere:
What are the words to us?

mehr ical
Oper

Maja S. K. Ratkje

Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

So 27.11.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mo 28.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Di 29.11.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Mi 30.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Frei nach den Geschichten von Elke und Dieter Loewe

Mi 30.11.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Do 01.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Lesung mit Wiebke Kayser

Do 01.12.
19.30
-
21.05
Bühne

Premiere:
Das Bildnis des Dorian Gray

mehr ical
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

Premierenfeier im Anschluss

Fr 02.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Gesangsunterricht mit Solenn' Lavanant Linke

Fr 02.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Fr 02.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

Heute:
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Heute:
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Frei nach den Geschichten von Elke und Dieter Loewe

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Heute:
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Maja S. K. Ratkje singt, begleitet von William Green

für Kinder und Erwachsene
Heute:
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 04.12.
15.00
-
16.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 14.15 Uhr

Nachgespräch im Anschluss
An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
So 04.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mo 05.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mo 05.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Di 06.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mi 07.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Mi 07.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Allfällige Restkarten ab 14:00 Uhr im Figurentheater an der Industriestrasse 9
Mi 07.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mi 07.12.
20.00
-
21.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 19.15 Uhr

CHF 30 – 105
Do 08.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Do 08.12.
14.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Ein Nachmittag zum Spielen und Experimentieren

Do 08.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Do 08.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Do 08.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

CHF 40 - 80
Fr 09.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Fr 09.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 09.12.
20.00
-
22.00
UG

Premiere:
Knef

mehr ical
Schauspiel

Tini Prüfert

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Sa 10.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Allfällige Restkarten ab 14:00 Uhr im Figurentheater an der Industriestrasse 9
Sa 10.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Sa 10.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
So 11.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
So 11.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
So 11.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mo 12.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Di 13.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Di 13.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG Winkelriedstrasse 12
Mi 14.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Mi 14.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Migros Vorstellung CHF 5-25
Mi 14.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mi 14.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

CHF 40 - 80
Do 15.12.
09.30
-
10.50
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Schulvorstellung
Do 15.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Do 15.12.
18.00
Kornschütte

Neues Luzerner Theater
Bekanntgabe Siegerprojekt

Do 15.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

Nachgespräch im Anschluss
An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
Do 15.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Fr 16.12.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Allfällige Restkarten ab 09:00 Uhr im Figurentheater an der Industriestrasse 9
Fr 16.12.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

Allfällige Restkarten ab 10:00 Uhr im Figurentheater an der Industriestrasse 9
Fr 16.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Fr 16.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 17.12.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 17.12.
11.00
Kornschütte

Vortrag und Diskussion
eine Veranstaltung im Rahmen der Ausstellung zum Architekturwettbewerb

Sa 17.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 17.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Sa 17.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Sa 17.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert

Allfällige Restkarten ab 19 Uhr im UG Winkelriedstrasse 12
So 18.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
So 18.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
So 18.12.
17.00
-
18.40
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

Migros Vorstellung CHF 5-25
So 18.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mo 19.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Di 20.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Di 20.12.
20.00
-
21.45
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje
Einführung 19.30 Uhr im Kassenfoyer

CHF 40 - 80
Di 20.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Mi 21.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 21.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Mi 21.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Mathew Prichard, Zhiyelun Qi

CHF 30
Do 22.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Do 22.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Fr 23.12.
17.30
-
18.00
Arkade Haupteingang
Oper, Tanz, Schauspiel

Fr 23.12.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 23.12.
20.00
-
22.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert

CHF 30
Sa 24.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Mo 26.12.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Mo 26.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

CHF 35 - 130
Fr 30.12.
20.00
-
21.15
UG
Tanz

TanzLuzern

CHF 30
Sa 31.12.
19.00
-
20.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 01.01.
13.30
Bühne

«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern 

CHF 15 – 42
So 01.01.
17.00
Bühne

«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern 

CHF 15 – 42
Mo 02.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Fr 06.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
So 08.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
Mi 11.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

 

CHF 20
Mi 11.01.
16.30
-
17.30
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliche Probe für Jugendliche 

Eintritt frei, Anmeldung via Billettkasse
Do 12.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Schulvorstellung
Fr 13.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Schulvorstellung
Sa 14.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 14.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

CHF 20
Sa 14.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
So 15.01.
13.30
-
15.10
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Autogrammstunde für Kinder im Anschluss

CHF 15 - 50
So 15.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company Mafalda

Workshop im Anschluss an die Vorstellung

CHF 20
So 15.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Di 17.01.
10.00
-
11.15
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliches Tanztraining

Eintritt frei, Anmeldung via Billettkasse
Mi 18.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 18.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
Do 19.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Do 19.01.
19.30
-
21.20
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 20.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Fr 20.01.
16.00
-
22.00
Foyer
Oper, Tanz, Schauspiel

Vor der Fasnacht verkauft das Theater eine vielfältige Auswahl an Kostümteilen.

Eintritt frei
Sa 21.01.
18.00
Bühne

Premiere:
Der Rosenkavalier

mehr
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 22.01.
19.00
-
20.35
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.15 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
Mo 23.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Mi 25.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

 
Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Do 26.01.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
Do 26.01.
20.00
UG

Premiere:
Versteckt

mehr
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Fr 27.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 18.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
Sa 28.01.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 28.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 28.01.
18.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 29.01.
13.30
-
15.05
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde
Einführung 12.45 Uhr

An der Bar: «Auf einen Drink mit ...»

CHF 25 - 85
So 29.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mo 30.01.
20.00
-
21.00
UG

Theater-Talk
Thema: Commit yourself – wann dürfen gute Vorsätze gebrochen werden?

Di 31.01.
09.30
UG
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Nachgespräch im Anschluss 

Di 31.01.
10.00
-
10.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

CHF 5 pro Schüler*in
Mi 01.02.
20.00
UG
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
Do 02.02.
20.00
Box

Premiere:
Top oder Flop

mehr
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Fr 03.02.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 04.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Sa 04.02.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
So 05.02.
13.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 12.45 Uhr

CHF 35 - 130
Mi 08.02.
15.00
-
16.00
Stadtbibliothek Luzern

ab 3 Jahren
Eine Kooperation mit der Stadtbibliothek

Mi 08.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 09.02.
19.30
Bühne

Premiere:
Stützen der Gesellschaft

mehr
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Do 09.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Fr 10.02.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
Fr 10.02.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
Sa 11.02.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
So 12.02.
16.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 15.15 Uhr

CHF 35 - 130
Di 14.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Mi 15.02.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 26.02.
15.00
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Mi 01.03.
15.00
-
15.55
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Allfällige Restkarten ab 14.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Mi 01.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 02.03.
09.30
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Do 02.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Fr 03.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Fr 03.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Sa 04.03.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 04.03.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
Sa 04.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
So 05.03.
16.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 15.15 Uhr

CHF 35 - 130
Di 07.03.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Schulvorstellung. Türöffnung 9.00 Uhr
Mi 08.03.
09.30
-
10.25
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Schulvorstellung. Türöffnung 9.00 Uhr
Mi 08.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Do 09.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 09.03.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
Fr 10.03.
20.00
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Fr 10.03.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Sa 11.03.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 11.03.
15.00
-
15.45
Figurentheater

ab 5 Jahren
Nach dem Buch von Linde von Keyserling

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 11.03.
18.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 11.03.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 40
So 12.03.
13.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
So 12.03.
15.00
-
15.45
Figurentheater