Kalender 22/23

Do 01.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Fr 02.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Sa 03.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

So 04.09.
15.00
-
16.20
Bühne

Premiere:
Herzog Blaubarts Burg

mehr ical
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 14.15 Uhr

Di 06.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Mi 07.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Do 08.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

Do 08.09.
19.30
-
21.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 18.45 Uhr

Sa 10.09.
19.30
-
21.25
Altes Krematorium / Treffpunkt: Theaterplatz
Oper

Mit zwei Neukompositionen von Maja S. K. Ratkje u.a.

So 11.09.
11.00
im Theater
Oper, Tanz, Schauspiel

Ein Blick hinter die Kulissen

So 11.09.
19.00
Bühne

Premiere:
Operngala: Attacco!

mehr
Oper

Operngala mit dem Luzerner Sinfonieorchester
Einblicke in die Spielzeit 22/23

Fr 16.09.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

Sa 17.09.
19.00
-
22.20
Bühne

So 18.09.
13.30
-
14.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 12.45 Uhr

So 18.09.
18.00
-
19.55
Box

Premiere:
Das Versprechen

mehr ical
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Mi 21.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Do 22.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Fr 23.09.
19.30
Bühne
Oper

Operngala mit dem Luzerner Sinfonieorchester
Einblicke in die Spielzeit 22/23

Fr 23.09.
20.00
-
22.00
UG

Premiere:
Swallow

mehr ical
Schauspiel

Stef Smith

Sa 24.09.
10.00
-
10.30
Foyer

Premiere:
Krabbelkonzert

mehr ical

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

Sa 24.09.
19.30
-
21.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 18.45 Uhr

So 25.09.
13.30
-
15.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 12.45 Uhr

Mo 26.09.
20.00
UG

Theater-Talk
Thema: Kind und Job – wenn schon, denn schon oder lieber ohne mich?

Di 27.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Mi 28.09.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

Mi 28.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Do 29.09.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Fr 30.09.
19.30
-
22.15
Bühne

Premiere:
Eugen Onegin

mehr ical
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

Sa 01.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith
Nachgespräch im Anschluss

Do 06.10.
21.00
UG
Schauspiel

Blut ist dicker ist dünner

CHF 15
Fr 07.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
So 09.10.
10.00
-
10.00
Matthäuskirche
Schauspiel

Ökumenischer Theatergottesdienst

So 09.10.
13.30
-
16.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 12.45 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 15.10.
19.30
Bühne

Premiere:
Dancing Voices

mehr
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
So 16.10.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 30 – 105
Di 18.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Mi 19.10.
09.30
-
10.30
UG

Premiere:
An der Arche um Acht

mehr ical
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Allfällige Restkarten ab 8.30 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Mi 19.10.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Mi 19.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Do 20.10.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Do 20.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

Allfällige Restkarten ab 19 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Do 20.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt
Nachgespräch im Anschluss

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Fr 21.10.
10.00
-
11.15
Südpol, Tanzsaal
Tanz

Öffentliches Training von TanzLuzern

Anmeldung an der Billettkasse
Fr 21.10.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

CHF 30 – 105
Fr 21.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith
Nachgespräch im Anschluss

CHF 40
Sa 22.10.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 22.10.
15.00
-
16.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 22.10.
19.30
-
21.20
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
So 23.10.
13.30
-
16.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 12.45 Uhr

CHF 35 - 130
So 23.10.
15.00
-
16.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Di 25.10.
20.00
UG

Theater-Talk
Thema: Das Drama mit der Schönheit – natürlich, plastisch oder innerlich?

Do 27.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt
Nachgespräch im Anschluss

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Fr 28.10.
19.00
Bühne
Tanz

Theatergala: Sichern Sie sich jetzt Ihr Ticket und unterstützen Sie damit armutsbetroffene Familien in der Region

Tickets via caritas-luzern.ch/theatergala
Fr 28.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith
Nachgespräch im Anschluss

CHF 40
Fr 28.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Sa 29.10.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 29.10.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Sa 29.10.
20.00
-
21.55
Box
Schauspiel

Friedrich Dürrenmatt

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Sa 29.10.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

CHF 40
So 30.10.
15.00
-
16.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 02.11.
09.30
-
10.30
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
Mi 02.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 02.11.
15.00
-
16.00
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
Do 03.11.
09.30
-
10.30
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
Do 03.11.
10.00
-
10.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

CHF 5 pro Schüler*in
Fr 04.11.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Fr 04.11.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

CHF 40
Sa 05.11.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 05.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 05.11.
18.00
Bühne
Oper

Liederabend mit Solenn’ Lavanant Linke und Tania Lorenzo

CHF 40
Sa 05.11.
20.00
-
21.10
UG
Schauspiel

Stef Smith

CHF 40
So 06.11.
10.00
-
10.00
Matthäuskirche
Oper

Ökumenischer Theatergottesdienst

So 06.11.
13.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 12.45 Uhr

CHF 25 - 85
So 06.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Figurentheater Lupine

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Di 08.11.
13.30
-
14.45
Bühne

Premiere:
Die Schneekönigin

mehr ical
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Allfällige Restkarten an der Vorstellungskasse
Mi 09.11.
10.00
-
11.15
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Mi 09.11.
15.00
-
15.30
Stadtbibliothek Luzern

ab 3 Jahren
Post für den Tiger
Eine Kooperation mit der Stadtbibliothek

Do 10.11.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 11.11.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

CHF 5
Fr 11.11.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

CHF 5
Fr 11.11.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 12.11.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

CHF 15 - 50
Sa 12.11.
17.00
-
18.15
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

CHF 15 - 50
So 13.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
So 13.11.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 30 – 105
Mi 16.11.
15.00
-
15.40
Figurentheater

ab 4 Jahren
Kaufmann & Co

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Do 17.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

CHF 30 – 105
Do 17.11.
20.00
UG

Premiere:
Next Matters

mehr
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Fr 18.11.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 18.11.
19.30
-
20.40
UG
Figurentheater

ab 16 Jahren
Kaufmann & Co

CHF 20
Sa 19.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

CHF 30 – 105
So 20.11.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

CHF 15 - 50
So 20.11.
17.00
-
18.15
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

CHF 15 - 50
Mo 21.11.
20.00
UG

Theater-Talk
Thema: Globetrotter und Warmduscher – aussterbende Arten?

Mi 23.11.
20.00
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Do 24.11.
19.30
-
20.50
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.45 Uhr

CHF 30 – 105
Fr 25.11.
20.00
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Sa 26.11.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Sa 26.11.
20.00
Box

Premiere:
What are the words to us?

mehr
Oper

Maja S. K. Ratkje

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
So 27.11.
15.00
-
16.00
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
So 27.11.
19.00
-
20.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 18.15 Uhr

CHF 30 – 105
Mo 28.11.
09.30
-
10.30
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
Di 29.11.
09.30
-
10.30
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

CHF 20
Mi 30.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Frei nach den Geschichten von Elke und Dieter Loewe

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 30.11.
20.00
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

CHF 30
Do 01.12.
19.30
Bühne

Premiere:
Das Bildnis des Dorian Gray

mehr
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Fr 02.12.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 02.12.
20.00
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje

CHF 40 - 80
Sa 03.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Sa 03.12.
15.00
-
15.50
Figurentheater

ab 5 Jahren
Frei nach den Geschichten von Elke und Dieter Loewe

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 03.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

CHF 35 - 130
So 04.12.
13.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Mo 05.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Mi 07.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Mi 07.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 07.12.
20.00
-
21.20
Bühne
Oper

Béla Bartók
Fassung für kleines Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 19.15 Uhr

CHF 30 – 105
Do 08.12.
14.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Ein Nachmittag zum Spielen und Experimentieren

Do 08.12.
20.00
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje

CHF 40 - 80
Fr 09.12.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 09.12.
20.00
UG

Premiere:
Knef

mehr
Schauspiel

Tini Prüfert

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Sa 10.12.
15.00
Figurentheater

ab 5 Jahren
Gustavs Schwestern

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 10.12.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Sa 10.12.
20.00
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje

CHF 40 - 80
So 11.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
So 11.12.
17.00
-
18.15
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Di 13.12.
20.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert

CHF 30
Mi 14.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Mi 14.12.
17.00
-
18.15
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Migros-Vorstellung
Mi 14.12.
20.00
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje

CHF 40 - 80
Do 15.12.
09.30
-
10.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Do 15.12.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Do 15.12.
20.00
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

CHF 30
Fr 16.12.
09.30
-
10.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

CHF 5
Fr 16.12.
10.30
-
11.00
Figurentheater

ab 3 Jahren
Einfache Geschichten mit dem kleinen Hasen

CHF 5
Fr 16.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Sa 17.12.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 17.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 17.12.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Sa 17.12.
20.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert

CHF 30
So 18.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse

CHF 15 - 50
So 18.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
So 18.12.
17.00
-
18.15
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

Migros-Vorstellung
Di 20.12.
20.00
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje

CHF 40 - 80
Di 20.12.
20.00
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

CHF 30
Mi 21.12.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 5 Jahren
Weihnachtsspecial mit Kapelle Sorelle

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 21.12.
20.00
UG
Tanz

Dario Dinuzzi, Phoebe Jewitt, Zhiyelun Qi, Tanaka Roki

CHF 30
Do 22.12.
19.30
-
22.15
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 18.45 Uhr

CHF 35 - 130
Fr 23.12.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 23.12.
20.00
UG
Schauspiel

Tini Prüfert

CHF 30
Sa 24.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Mo 26.12.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Mo 26.12.
20.00
-
22.45
Bühne
Oper

Pjotr I. Tschaikowski
Einführung 19.15 Uhr

CHF 35 - 130
Mi 28.12.
20.00
Box
Oper

Maja S. K. Ratkje

CHF 40 - 80
Fr 30.12.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Sa 31.12.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

Sonderpreise
So 01.01.
13.30
Bühne

CHF 15 – 42
So 01.01.
17.00
Bühne

CHF 15 – 42
Mo 02.01.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Fr 06.01.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
So 08.01.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
Mi 11.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company MAFALDA

CHF 20
Do 12.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company MAFALDA

CHF 20
Fr 13.01.
09.30
-
10.30
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company MAFALDA

CHF 20
Sa 14.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company MAFALDA

CHF 20
Sa 14.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 14.01.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
So 15.01.
13.30
-
14.45
Bühne
Oper

ab 6 Jahren 
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen

CHF 15 - 50
So 15.01.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

ab 5 Jahren
Gastspiel der Company MAFALDA

CHF 20
So 15.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 18.01.
15.00
-
15.30
Figurentheater

ab 3 Jahren
Cie Chamarbellclochette

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mi 18.01.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Do 19.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Do 19.01.
19.30
Bühne
Tanz

Tom Weinberger, Marion Zurbach
Einführung 18.45 Uhr

CHF 25 - 85
Fr 20.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Sa 21.01.
18.00
Bühne

Premiere:
Der Rosenkavalier

mehr
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
So 22.01.
19.00
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Mo 23.01.
10.00
-
11.00
Figurentheater

für Kindergarten bis 2. Klasse
Ein monströses Abenteuer. Gustavs Schwestern

Mi 25.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

 
Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Do 26.01.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
Do 26.01.
20.00
UG

Premiere:
Versteckt

mehr
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Fr 27.01.
19.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
Sa 28.01.
10.00
-
10.30
Foyer

ab 3 Monaten
Isa Wiss, Luca Sisera

CHF 0 – 10
Sa 28.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Sa 28.01.
18.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
So 29.01.
13.30
Bühne
Schauspiel

Oscar Wilde

CHF 25 - 85
So 29.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

Kinder CHF 10 / Erw. CHF 15
Mo 30.01.
20.00
UG

Theater-Talk
Thema: Commit yourself – wann dürfen gute Vorsätze gebrochen werden?

Di 31.01.
09.30
UG
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

Di 31.01.
10.00
-
10.55
Figurentheater

ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen

CHF 5 pro Schüler*in
Mi 01.02.
20.00
UG
Schauspiel

ab 13 Jahren 
Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 30
Do 02.02.
20.00
Box

Premiere:
Top oder Flop

mehr
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Fr 03.02.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
Sa 04.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Sa 04.02.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 30
So 05.02.
13.30
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
Mi 08.02.
15.00
-
16.00
Stadtbibliothek Luzern

ab 3 Jahren
Eine Kooperation mit der Stadtbibliothek

Mi 08.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Do 09.02.
19.30
Bühne

Premiere:
Stützen der Gesellschaft

mehr
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Do 09.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Fr 10.02.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
Fr 10.02.
20.00
UG
Schauspiel

Ariane von Graffenried, Martin Bieri

CHF 30
Sa 11.02.
19.30
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
So 12.02.
16.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
Di 14.02.
20.00
Box
Tanz

ab 14 Jahren
Luca Signoretti

CHF 30 - 60
Mi 15.02.
19.00
Bühne
Oper

Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke

CHF 35 - 130
So 26.02.
15.00
Bühne
Schauspiel

Henrik Ibsen

CHF 25 - 85
Mi 01.03.
15.00
-
16.00
UG
Schauspiel

ab 8 Jahren
Ulrich Hub

Allfällige Restkarten ab 14.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Mi 01.03.
20.00
Box
Tanz