Kalender 21/22

Do 18.11.
20.00
-
21.25
Box
Oper

Du Yun
Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

Do 18.11.
21.00
UG
Oper

Mit Sebastià Peris, Robert Maszl und William Green

Sa 20.11.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Sa 20.11.
17.00
-
18.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

So 21.11.
12.30
-
13.20
Box
Figurentheater

Nach dem Buch von Christine Nöstlinger. Gustavs Schwestern

So 21.11.
14.30
-
15.20
Box
Figurentheater

Nach dem Buch von Christine Nöstlinger. Gustavs Schwestern

So 21.11.
19.00
-
22.10
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
18.15 Einführung

Do 25.11.
19.30
-
22.40
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
​​​​​​​18.45 Einführung

Sa 27.11.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Sa 27.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater
Figurentheater

Eine Heldengeschichte

Sa 27.11.
20.00
-
23.10
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
​​​​​​​19.15 Einführung

So 28.11.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

So 28.11.
15.00
-
15.50
Figurentheater
Figurentheater

Eine Heldengeschichte

So 28.11.
17.00
-
18.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Mi 01.12.
18.00
-
18.45
UG

Fly sein
– Susana Das Neves, Lukas Metzinger

Do 02.12.
18.00
-
18.30
UG

Provenzhauptschtadt
– Béla Rothenbühler

Do 02.12.
20.00
-
21.30
UG

Premiere:
Transit

mehr ical
Schauspiel

Anna Seghers
 

Fr 03.12.
18.00
-
18.30
UG

Nora Nora Nora
– Verein Grenzgänger

Fr 03.12.
19.30
-
21.05
Bühne

Premiere:
From Human to Kind

mehr ical
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

Fr 03.12.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Anna Seghers
Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

Sa 04.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Sa 04.12.
17.00
-
18.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Sa 04.12.
18.00
-
18.30
UG

Rotchopf
– Stephan Schönholzer 

So 05.12.
13.30
-
16.40
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
​​​​​​​12.45 Einführung

So 05.12.
18.00
-
18.30
UG

Luise und Leopold
– Michael von Orsuow

Mo 06.12.
18.00
-
18.30
UG

A Drag Story
– Vio la Cornuta

Mo 06.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

Heute:
18.00
-
18.30
UG

De König i de Cheschte
– Triplette

Mi 08.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Mi 08.12.
14.00
Figurentheater
Figurentheater

Ein Nachmittag zum Spielen und Experimentieren

CHF 20
Mi 08.12.
17.00
-
18.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Vorstellung Migros Kulturprozent, CHF 5 - 25
Mi 08.12.
18.00
-
18.30
UG

Russisch-japanische Lieder
– Chiharu Sato, Xenia Romanoff, Piano: Markus Wüthrich

Do 09.12.
10.00
-
11.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Do 09.12.
18.00
-
18.30
UG

Adventskonzert mit DIVA-sitas
– DIVA-sitas (Hanna Jung, Kyungbin Joo, Sofia Pollak, Alyssa Hicks), Piano: Mark Daver

Do 09.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Fr 10.12.
18.00
-
18.30
UG

Choreo Let it snow
– Teresa Rotemberg

Fr 10.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Fr 10.12.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Anna Seghers

Allfällige Restkarten ab 19.00 Uhr im UG, Winkelriedstrasse 12
Sa 11.12.
18.00
-
18.30
UG

NO PAIN / NO GAME
– Lisa Gareis, Gabriele Rolle

Sa 11.12.
18.00
Bühne
Oper

Liederabend mit Vladyslav Tlushch, Solenn' Lavanant Linke und William Green (Klavier)

CHF 40
Sa 11.12.
20.00
Box

Premiere:
Il Trionfo del Tempo

mehr
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

Allfällige Restkarten an der Abendkasse
Sa 11.12.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Anna Seghers

CHF 40
So 12.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
So 12.12.
18.00
-
18.30
UG

Weihnachtsoratorium
– Marcela Rahal, Ziad Nehme

Mo 13.12.
18.00
-
18.30
UG

Der gestohlene Adventszauber
– Verein Farbvogel

Di 14.12.
18.00
-
18.30
UG

Eine Weihnachtsgeschichte
– Anja Signitzer, Carina Thurner

Mi 15.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Mi 15.12.
15.00
-
15.35
Figurentheater
Figurentheater

Ein Krippenspiel aus der Grümpelkiste

Mi 15.12.
18.00
-
18.30
UG

Da war dieser Hirsch
– Snats

Mi 15.12.
20.00
-
21.35
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
19.15 Einführung

CHF 25 - 85
Do 16.12.
18.00
-
18.30
UG

Songs und Lieder
– Marcela Rahal

Do 16.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Do 16.12.
20.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

CHF 40 - 80
Fr 17.12.
09.30
-
10.00
Figurentheater
Figurentheater

Kleine, einfache Geschichten

Allfällige Restkarten ab 09.00 Uhr im Figurentheater, Industriestrasse 9
Fr 17.12.
10.30
-
11.00
Figurentheater
Figurentheater

Kleine, einfache Geschichten

Allfällige Restkarten ab 09.30 Uhr im Figurentheater, Industriestrasse 9
Fr 17.12.
18.00
-
18.30
UG

ErbtMäderAmberg
– Niklaus Mäder Bassklarinettentrio

Fr 17.12.
19.30
-
22.40
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
​​​​​​​18.45 Einführung

CHF 35 - 130
Sa 18.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

Vorstellung Migros Kulturprozent, CHF 5 - 25
Sa 18.12.
15.00
-
15.35
Figurentheater
Figurentheater

Ein Krippenspiel aus der Grümpelkiste

Sa 18.12.
17.00
-
18.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Sa 18.12.
18.00
-
18.30
UG

Mezzo-Arien - eine kleine musikalische Reise mit Miriam Timme und Mark Daver
– Miriam Timme, Piano: Mark Daver

So 19.12.
13.30
-
15.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
12.45 Einführung

CHF 25 - 85
So 19.12.
15.00
-
15.35
Figurentheater
Figurentheater

Ein Krippenspiel aus der Grümpelkiste

So 19.12.
15.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

CHF 40 - 80
So 19.12.
18.00
-
18.30
UG

Belle affaire
– Pirmin Setz

Mo 20.12.
18.00
-
18.30
UG

Weihnachtliche Geheimniskrämereien mit TanzLuzern

Di 21.12.
18.00
-
18.30
UG

ChilliVanilli mit Tini und Anna
– Tini Prüfert, Anna Kummrow

Di 21.12.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Anna Seghers

CHF 40
Mi 22.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Mi 22.12.
15.00
-
15.35
Figurentheater
Figurentheater

Ein Krippenspiel aus der Grümpelkiste

Mi 22.12.
17.00
-
18.45
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Mi 22.12.
18.00
-
18.30
UG

Spoken Word
– Judith Stadlin

Mi 22.12.
20.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

CHF 40 - 80
Do 23.12.
18.00
-
18.30
UG

Eli van der Bar
– Eliane Kurmann

Do 23.12.
19.30
-
22.40
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
​​​​​​​18.45 Einführung

CHF 35 - 130
Fr 24.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
So 26.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Di 28.12.
20.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

CHF 40 - 80
Mi 29.12.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Do 30.12.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Fr 31.12.
19.30
-
22.40
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
18.45 Einführung

CHF 50 – 180
Sa 01.01.
13.30
Bühne

«Thank You for the Music» – Das Seniorenorchester Luzern spielt unter Mitwirkung von jungen Künstler*innen der Musical Factory Luzern

CHF 15 – 42
Sa 01.01.
17.00
Bühne

«Thank You for the Music» – Das Seniorenorchester Luzern spielt unter Mitwirkung von jungen Künstler*innen der Musical Factory Luzern

CHF 15 – 42
So 02.01.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner

CHF 15 - 50
Mi 05.01.
20.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel
Nachgespräch im Anschluss

CHF 40 - 80
Mi 05.01.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Anna Seghers

CHF 40
Do 06.01.
20.00
-
21.30
UG
Schauspiel

Anna Seghers
Nachgespräch im Anschluss

CHF 40
Fr 07.01.
19.30
-
21.30
Bühne
Schauspiel

William Shakespeare
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Sa 08.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater
Figurentheater

Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm

Allfällige Restkarten ab 14.00 Uhr im Figurentheater, Industriestrasse 9
Sa 08.01.
20.00
-
22.05
UG
Schauspiel

Sivan Ben Yishai
Nachgespräch im Anschluss

CHF 40
So 09.01.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner
Familiennachmittag im Anschluss

CHF 15 - 50
So 09.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater
Figurentheater

Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
So 09.01.
18.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

CHF 40 - 80
Mi 12.01.
10.00
-
10.55
Figurentheater
Figurentheater

Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 12.01.
15.00
-
15.55
Figurentheater
Figurentheater

Nach dem Märchen der Gebrüder Grimm

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Do 13.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Do 13.01.
20.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel

CHF 40 - 80
Fr 14.01.
20.00
UG

Premiere:
Der Amokläufer

mehr
Schauspiel

Stefan Zweig

CHF 30
Sa 15.01.
10.00
-
10.30
Box
Oper

Anselm Dalferth, Ina Karr, Birgit Kellner, Johannes Stange und Joss Turnbull

CHF 15 Erw. / CHF 10 Kinder
So 16.01.
18.00
Box
Oper, Schauspiel

mit Musik von Georg Friedrich Händel
Nachgespräch im Anschluss

CHF 40 - 80
So 16.01.
19.00
-
20.35
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.15 Einführung

CHF 25 - 85
Fr 21.01.
19.30
-
21.05
Bühne
Tanz

Muhammed Kaltuk, Mthuthuzeli November, Inbal Pinto
18.45 Einführung

CHF 25 - 85
Fr 21.01.
20.00
UG
Schauspiel

Stefan Zweig

CHF 30
Sa 22.01.
13.30
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

Eintritt frei
Sa 22.01.
19.30
Bühne

Premiere:
Macbeth

mehr
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Sa 22.01.
20.00
UG
Schauspiel

Stefan Zweig

CHF 30
So 23.01.
20.00
-
22.05
UG
Schauspiel

Sivan Ben Yishai

CHF 40
Mi 26.01.
15.00
-
15.50
Figurentheater
Figurentheater

Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Do 27.01.
21.00
UG

mit Ziad Nehme

CHF 15
Fr 28.01.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Sa 29.01.
13.30
-
15.15
Bühne
Schauspiel

Erich Kästner
Familiennachmittag im Anschluss

CHF 15 - 50
Sa 29.01.
15.00
-
15.50
Figurentheater
Figurentheater

Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 29.01.
20.00
UG
Schauspiel

Stefan Zweig

CHF 30
So 30.01.
13.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
So 30.01.
15.00
-
15.50
Figurentheater
Figurentheater

Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 02.02.
10.00
-
10.50
Figurentheater
Figurentheater

Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 02.02.
15.00
-
15.50
Figurentheater
Figurentheater

Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 02.02.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Sa 05.02.
20.00
Box

Premiere:
Zur schönen Aussicht

mehr
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
Mi 09.02.
20.00
UG
Schauspiel

Stefan Zweig

CHF 30
Do 10.02.
19.30
Bühne

Premiere:
Der Chor

mehr
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Do 10.02.
20.00
Box
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
Fr 11.02.
09.30
-
10.00
Figurentheater
Figurentheater

Kleine, einfache Geschichten

CHF 5 pro Person
Fr 11.02.
10.30
-
11.00
Figurentheater
Figurentheater

Kleine, einfache Geschichten

CHF 5 pro Person
Fr 11.02.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Fr 11.02.
20.00
Box
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
So 13.02.
13.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Mi 16.02.
20.00
Box
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
Do 17.02.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Fr 18.02.
19.30
Bühne
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Fr 18.02.
20.00
Box
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
Sa 19.02.
19.30
-
22.40
Bühne
Oper

Wolfgang Amadeus Mozart
​​​​​​​18.45 Einführung

CHF 35 - 130
So 20.02.
13.30
Bühne
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Sa 05.03.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Sa 05.03.
20.00
UG

Premiere:
Das Ring-Ding

mehr
Oper

Vorabend

CHF 30
Mi 09.03.
15.00
-
15.35
Figurentheater
Figurentheater

-

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Do 10.03.
20.00
Box
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
Fr 11.03.
20.00
Box
Schauspiel

Ödön von Horváth

CHF 30 - 60
Sa 12.03.
15.00
-
15.35
Figurentheater
Figurentheater

-

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 12.03.
19.30
Bühne

Premiere:
verWANDLUNGEN

mehr
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Sa 12.03.
20.00
UG
Oper

Vorabend

CHF 30
So 13.03.
13.30
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

Eintritt frei
So 13.03.
19.00
Bühne
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Mi 16.03.
13.30
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

Eintritt frei
Mi 16.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Do 17.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Fr 18.03.
19.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Sa 19.03.
19.30
Luzern

Premiere:
The Rape of Lucretia

mehr
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
So 20.03.
13.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Fr 25.03.
19.30
Bühne
Schauspiel

Dominik Busch

CHF 25 - 85
Sa 26.03.
19.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Sa 26.03.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Mi 30.03.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

Gastspiel der Company Mafalda

CHF 15 - 30
Do 31.03.
09.30
Box
Tanz

Gastspiel der Company Mafalda

CHF 15 - 30
Do 31.03.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Fr 01.04.
09.30
Box
Tanz

Gastspiel der Company Mafalda

CHF 15 - 30
Fr 01.04.
19.30
Bühne

Premiere:
Network

mehr
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
Sa 02.04.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

Gastspiel der Company Mafalda

CHF 15 - 30
Sa 02.04.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
So 03.04.
13.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
So 03.04.
15.00
-
16.00
Box
Tanz

Gastspiel der Company Mafalda

CHF 15 - 30
Mi 06.04.
19.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Mi 06.04.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Do 07.04.
19.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Fr 08.04.
17.00
-
18.00
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Fr 08.04.
19.00
Box
Schauspiel

Ein Theaterfestival

Preisangabe folgt
Fr 08.04.
19.30
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
Fr 08.04.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Sa 09.04.
11.00
-
12.00
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 09.04.
14.00
-
15.00
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 09.04.
16.30
-
17.30
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Sa 09.04.
17.00
Box
Schauspiel

Ein Theaterfestival

Preisangabe folgt
So 10.04.
11.00
-
12.00
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
So 10.04.
13.30
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
So 10.04.
14.00
-
15.00
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
So 10.04.
15.00
Box
Schauspiel

Ein Theaterfestival

Preisangabe folgt
So 10.04.
16.30
-
17.30
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 13.04.
14.00
-
15.00
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Mi 13.04.
16.30
-
17.30
Figurentheater
Figurentheater

Gustavs Schwestern und Gäste

CHF 10 Kinder / 15 Erw.
Do 14.04.
19.30
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
So 17.04.
19.00
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Mo 18.04.
17.00
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
So 24.04.
19.00
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
Sa 30.04.
20.00
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
So 01.05.
19.00
Bühne

Premiere:
Perelà

mehr
Oper

Pascal Dusapin

CHF 30 - 105
Mi 04.05.
19.30
Bühne
Oper

Pascal Dusapin

CHF 30 - 105
Do 05.05.
19.30
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
Fr 06.05.
19.30
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
Sa 07.05.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Sa 07.05.
20.00
Bühne
Tanz

im Rahmen des Migros-Kulturprozent Tanzfestival Steps

Preis folgt
So 08.05.
19.00
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Fr 13.05.
19.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Fr 13.05.
20.00
UG

Premiere:
Die Traummaschine

mehr
Schauspiel

ROTES VELO Kompanie

CHF 40
So 15.05.
13.30
Luzern
Oper

Benjamin Britten

CHF 30 - 105
Mi 18.05.
20.00
UG
Schauspiel

ROTES VELO Kompanie

CHF 40
Do 19.05.
19.30
Bühne
Oper

Pascal Dusapin

CHF 30 - 105
Sa 21.05.
19.00
Box

Premiere:
Ineptie

mehr
Tanz

Laurence Yadi in Zusammenarbeit mit Nicolas Cantillon

CHF 40 - 80
Sa 21.05.
20.00
UG
Schauspiel

ROTES VELO Kompanie

CHF 40
Mi 25.05.
20.00
Box
Tanz

Laurence Yadi in Zusammenarbeit mit Nicolas Cantillon

CHF 40 - 80
Fr 27.05.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130
Sa 28.05.
20.00
Box
Tanz

Laurence Yadi in Zusammenarbeit mit Nicolas Cantillon

CHF 40 - 80
Sa 28.05.
20.00
UG
Schauspiel

ROTES VELO Kompanie

CHF 40
So 29.05.
13.30
Bühne
Schauspiel

Lee Hall

CHF 20 - 65
Mi 01.06.
20.00
Box
Tanz

Laurence Yadi in Zusammenarbeit mit Nicolas Cantillon

CHF 40 - 80
Do 02.06.
19.30
Bühne

Premiere:
Amphitryon

mehr
Schauspiel

Heinrich von Kleist

CHF 25 - 85
Do 02.06.
20.00
Box
Tanz

Laurence Yadi in Zusammenarbeit mit Nicolas Cantillon

CHF 40 - 80
Fr 03.06.
19.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Mi 08.06.
19.30
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist

CHF 25 - 85
Mi 08.06.
20.00
Box
Tanz

Laurence Yadi in Zusammenarbeit mit Nicolas Cantillon

CHF 40 - 80
Do 09.06.
19.30
Bühne
Tanz

Yabin Wang, Erion Kruja

CHF 30 - 105
Fr 10.06.
19.30
Bühne
Oper

Pascal Dusapin

CHF 30 - 105
Sa 11.06.
19.30
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist

CHF 25 - 85
So 12.06.
13.30
Bühne
Oper

Pascal Dusapin

CHF 30 - 105
Mi 15.06.
19.30
Bühne
Schauspiel

Heinrich von Kleist

CHF 25 - 85
Fr 17.06.
19.30
Bühne
Oper

Giuseppe Verdi

CHF 35 - 130